Дата: 20/02/2010 14:47:11
Раздел: 




Модернизация красноярского авиапарка начнется в 2012 году и должна завершиться к 2016 году. Об этом сообщил и.о. министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Денис Пашков в ходе заседания президиума Губернаторского совета по вопросам "О концепции развития региональной авиации Красноярского края".

Для этих целей, по словам Пашкова, Министерство промышленности, энергетики, транспорта и связи Красноярского края выбрало два вида воздушных судов: чешский самолет L-410 с кресельной нагрузкой до 20 мест и отечественный АН-140 с количеством посадочных мест до 50. Оба эти самолета подготовлены к работе в условиях Крайнего Севера и могут эксплуатироваться на аэродромах с грунтовым покрытием.

"Это даст толчок к развитию внутри региональной авиации", - заявил Денис Пашков и внес предложение о создании единой региональной авиакомпании на базе нескольких, уже существующих, с унифицированным парком воздушных судов.

Помимо этого, и. о. министра представил концепцию создания казенного унитарного предприятия, в которое войдут 15 региональных аэропортов, что позволит улучшить качество содержания и эксплуатации аэропортов.


"В случае реализации данной концепции маршрутная сеть Красноярского края будет не только сохранена, но и расширена. Повысится безопасность авиасообщений, кроме того, будет гарантировано выполнение всех обязательств по перевозкам", - сказал Денис Пашков.

Что касается межрегионального авиасообщения, то наиболее подходящими машинами, по словам Пашкова, должны стать самолеты АН-148 и ТУ-204. Предполагается, они будут летать в Читу, Хабаровск, Якутск, Иркутск, Екатеринбург, что значительно увеличит грузопоток и увеличит перевзки к 2014 году до 2 млн человек в год.

Однако прежде, чем выйти на уровень самоокупаемости и прибыли этого проекта, потребуются ежегодные дотации в размере 130-180 млн рублей.

Губернатор края Лев Кузнецов поручил министерству обеспечить развернутый план по созданию единой авиакомпании и согласовать перечень базовых аэропортов к 1 апреля этого года.

"Мы должны оценить перспективы взаимодействия с федеральными и региональными авиакомпаниями, а также поддержать инициативы представителей бизнеса в данной отрасли. Таковы наши планы. Нам предстоит претворить их в жизнь", - сказал губернатор.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk