Дата: 20/02/2010 14:44:49
Раздел: 




Госкорпорация «Росатом» в рамках ФЦП по новым ядерным технологиям вложит более 27 млрд рублей до 2020 года в создание производств новых видов топлива для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Об этом говорится в программе, опубликованной на сайте российского правительства.

«Росатом» планирует создать три новых производства на Железногорском горно-химическом комбинате, Димитровградском НИИАРе и объединении «Маяк» в Челябинской области. Объем капвложений в эти проекты запланирован в объеме 5,1 млрд рублей, 2,9 млрд рублей и 9,35 млрд рублей соответственно.

ГХК и НИИАР будут задействованы в производстве МОКС-топлива (смешанное оксидное уран-плутониевое топливо). Такое топливо, в частности, планируется использовать в реакторе на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-800, строительство которого идет в настоящее время на Белоярской АЭС. Ввод в строй этого реактора «Росатом» рассчитывает синхронизировать со сроками создания производства топлива (2013 год).
Мощность будущего производства МОКС-топлива составит 400 тепловыделяющих сборок (ТВС) ежегодно. Объем вложений в ГХК в рамках ФЦП в 2010&񗥂2012 годах составит 5,1 млрд рублей, в том числе около 3,6 млрд рублей – из госбюджета. Инвестиции в НИИАР – более 2,9 млрд рублей, в том числе почти 2 млрд рублей бюджетных средств. Еще 178 млн рублей по этой программе планируется направить на перевооружение производства компании «Машиностроительный завод».

Следующий этап развития технологий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) для быстрых реакторов – производство плотного топлива. На эти цели в рамках ФЦП выделяется более 18 млрд рублей (в том числе около 14 млрд рублей из бюджета). Завод по изготовлению плотного топлива мощностью 14 тонн в год планируется ориентировочно к 2020 году создать на базе завода «Маяк». Объем вложений составит 9,35 млрд рублей, в том числе 5,1 млрд рублей из бюджета.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk