Дата: 16/01/2008 20:17:17
Раздел: 




Оппозиционная коалиция "Другая Россия" в среду распространила заявление с требованием распустить "нелегитимную" Госдуму и назначить новые парламентские выборы.

В заявлении указывается, что итоги прошедших парламентских выборов были сфальсифицированы. Неопровержимыми доказательствами фальсификации, подчеркивается в заявлении коалиции, стали 300 томов заявлений граждан Ингушетии, собранных в рамках акции "Я не голосовал!", проведенной сайтом Ингушетия.RU. "Согласно официальным данным, явка по Ингушетии составила 98 процентов, при этом почти 99 процентов из них проголосовали за партию "Единая Россия". Между тем, 88 112 граждан, принявших участие в акции, то есть более половины избирателей Ингушетии, в письменном виде заверили свое неучастие в выборах", - отмечается в заявлении.

"Мы утверждаем, что выборы, проведенные с нарушением конституционного права более чем 95 процентов граждан РФ быть избранными в органы государственной власти, привели к тому, что Государственная Дума в ее нынешнем составе представляет интересы лишь ничтожной части общества," - заявляют представители коалиции и призывают всех граждан России "добиться роспуска незаконно избранной Думы и назначения новых парламентских выборов – с соблюдением всех норм и прав, гарантированных Конституцией РФ".
"Другая Россия", несмотря на отсутствие регистрации в качестве политической партии, предприняла попытку принять легальное участие в парламентских выборах 2 декабря, выдвинув свой список из 450 кандидатов и подав его в начале октября в ЦИК, однако тот отказался его заверять. Тогда лидеры коалиции призвали своих сторонников, придя на избирательные участки, перечеркивать бюллетени. 3 декабря, после объявления итогов голосования, коалиция попыталась провести перед зданием Центризбиркома акцию "Похороны выборов", выразив "скорбь по поводу окончательно задушенной в стране политической свободы", однако сделать это ей помешали представители прокремлевских молодежных движений.

24 декабря девять активистов "Другой России" приковали себя наручниками к перилам на выходе из столичной гостиницы "Марриотт-Аврора", где проживают иногородние депутаты Госдумы пятого созыва. Тогда представители коалиции заявили о том, что эта акция является началом кампании "против фальсификации итогов прошедших парламентских выборов".

О массовых нарушениях в ходе проведения думских выборов и подведения их итогов заявляют также независимые наблюдатели, представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ, занимавшиеся мониторингом выборов, и КПРФ. Так, 15 января лидер коммунистов Геннадий Зюганов потребовал от Генпрокурора Юрия Чайки возбудить уголовное дело по фактам выборных фальсификаций на территории Мордовии.

http://lenta.ru/news/2008/01/16/others/


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk