Дата: 19/02/2010 19:13:23
Раздел: 




Банк "Санкт-Петербург" подал иск о банкротстве возглавляемой бывшим чиновником Смольного компании "Стремберг", которая строит спорткомплекс в Парке 300-летия Петербурга. У компании и банка есть общий миноритарный акционер, но это не помогло должнику и кредитору договориться.

ЗАО "Стремберг", контролируемое бывшим главой комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Александром Кожиным, не сумело договориться с банком "Санкт-Петербург" об урегулировании долга в 1 млрд рублей. Во вторник, 16 февраля 2010 года, кредитная организация подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о признании "Стремберга" банкротом.

Примечательно, что миноритарным акционером обеих структур является сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко, но такая аффилированность, видимо, не помогла должнику и кредитору договориться.
"Стремберг" реализует проект спорткомплекса с гостиницей и яхт-клубом в Парке 300-летия. Активная фаза проекта стартовала в мае 2008 года, когда компании была открыта кредитная линия в банке "Санкт-Петербург" на 2 млрд рублей под залог акций компании.

К осени 2008 года девелопер получил 932 млн рублей. На них, как уверяли в "Стремберге", объект был построен на 80%. Сдать проект предполагалось в середине 2009 года. Но этого до сих пор не произошло. С началом кризиса "Санкт-Петербург" потребовал дополнительное обеспечение по кредиту - залог строящихся объектов. Девелопер отказался предоставить такой залог, после чего кредитная организация приостановила финансирование проекта.

"Стремберг" пытался перекредитоваться в Сбербанке. Для этого президент компании Александр Кожин, по его словам, встречался с Германом Грефом. Но, похоже, переговоры не увенчались успехом.

В мае 2009 года спор вылился в арбитраж. Банк потребовал возврата выданных денег и выиграл дело. В декабре 2009 года решение суда вступило в силу.

"Банк вел длительные переговоры о погашении задолженности с компанией "Стремберг". К сожалению, они так и не увенчались успехом, - говорит руководитель пресс-службы банка "Санкт-Петербург" Анна Бархатова. - Поэтому мы вынуждены продолжать работу по взысканию кредиторской задолженности - об этом свидетельствует в том числе и поданный иск о банкротстве компании".

В "Стремберге" о банкротном иске узнали от корреспондента "Делового Петербурга". Но там не оставляют надежду договориться о реструктуризации. "Диалог с банком "Санкт-Петербург" у нас пока ведется, - говорит генеральный директор ЗАО "Стремберг" Георгий Тарасов. - Но договоренностей пока, к сожалению, нет".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk