Дата: 19/02/2010 19:12:11
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня текущего года привести зарплаты в компаниях и банках с госучастием к единообразию. Об этом сообщается в перечне поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию финансового рынка, состоявшегося 9 февраля 2010 года.

Как говорится в сообщении, правительство должно "принять решения, направленные на унификацию системы оплаты труда в банках и компаниях с государственным участием с учетом рекомендаций Совета по финансовой стабильности и международного опыта".

Таким образом, президент вновь затронул тему оплаты труда банкиров и топ-менеджеров крупных компаний. В прошлом году министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывался на эту тему, в частности, он выражал недовольство тем, что госкорпорации, финансируемые из бюджета, нерационально расходуют средства, пуская их на выплаты топ-менеджменту. Кроме того, тема ограничения бонусов банкиров стала одной из главных на саммите G-20 в Питтсбурге. Напомним, на этой неделе Внешэкономбанк в отчете за четвертый квартал прошлого года указал, что зарплата 9-ти членам правления в 2009 году сократилась на 2% до 95,3 млн, а от премий и материальной помощи банк вовсе отказался.
Эксперты, опрошенные BFM.ru, сошлись во мнении, что ввести унифицированную систему оплаты труда в банках и компаниях действительно реально.

Поручение президента направлено на снижение бонусов и премий, считает управляющий директор компании Pynes & Moerner Федор Шеберстов. "Вероятно, такой шаг предпринимается для того, чтобы сделать систему бонусов более прозрачной. Насколько я могу судить, в настоящее время в госбанках система начисления бонусов достаточно волюнтаристская, поэтому инициатива президента по унификации, безусловно, похвальна", - говорит эксперт.

Однако, по словам эксперта, как будет осуществлен процесс унификации системы оплаты труда - большой вопрос. "Ведь если в частном банке от усилий управляющих партнеров и директоров действительно зависит увеличение объема бизнеса, то в случае с госбанком, понятно, прямой связи между этими понятиями нет. В госбанках многое зависит от близости руководства банка к людям, принимающим решения, поэтому очень трудно оценить заслугу тех или иных управляющих директоров в росте объемов бизнеса банка. Однако если говорить про позиции младших грейдов, то понятно, что тут может быть сделано по аналогии с западом", - отмечает эксперт.

В свою очередь, заместитель генерального директора компании "Велес Персонал" Марина Миронова полагает, что задача унификации выплат в финансовом и иных секторах государственной службы выглядит достаточно амбициозной и вызывает ассоциации с построением единой системой рангов госслужащих. "Подобные задачи не решаются за 3 месяца, так как это требует значительной подготовительной работы с выявлением ключевых факторов, созданием измерительных шкал, оценки должностей по выделенным факторам в баллах", - напоминает хед-хантер.

Марина Миронова предполагает, что изменения не затронут зарплату, а коснутся в первую очередь премий и бонусов. "Так как данное поручение формировалось с опорой на рекомендации Совета по финансовой стабильности и международного опыта, в данном поручение основное выдвигаемое требование - изменение системы премирования руководителей и сотрудников госслужб. На настоящий момент сложилась ситуация, когда значительная часть доходов таких служащих складывается не из официальных окладов, а из различных премий и надбавок. Привести эти показатели к единой системе, судя по всему, преимущественно за счет введения жестких ограничений на лимиты подобных выплат - более решаемая задача", - говорит эксперт.

Впрочем, президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров считает, что изменения в системе оплаты труда не приведут ни к уменьшению зарплат госслужащих, ни к отмене бонусов для топ-менеджмента. "Государство - большая корпорация, и вполне возможно ввести в нем унифицированную систему оплаты труда. Что касается принципа, по которому будет рассчитываться зарплата, то, скорее всего, он будет прозрачным и универсальным, - отмечает рекрутер. - Вероятно, в основу ляжет система грейдов, успешно зарекомендовавшая себя в западных компаниях, при этом уровень зарплат будет варьироваться в зависимости от оборота компании, должности каждого работника. Думаю, зарплаты точно не уменьшатся и, кроме того, не будут затронуты бонусы. Каждая компания всегда найдет способ законно поощрить менеджмент".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk