Дата: 19/02/2010 19:06:38
Раздел: 




Президент США Барак Обама полагает, что пакет мер по стимулированию экономики страны, предложенный им, привёл к тому, что вторая Великая депрессия Америке не грозит.

Как передаёт Росбалт, Обама выступил на мероприятии, посвящённом годовщине подписания "Закона об оказании помощи американской экономике" в объёме 787 млрд долларов. По словам Обамы, такие крупные траты никогда не нашли бы широкой поддержки у населения, однако если бы они не были произведены, это бы привело к катастрофе. Он добавил, что принятые им меры дали (или сохранили) рабочие места для 2 млн американцев, и в этом году помогут ещё 1,5 млн.
Сегодня вице-президент США Джо Байден, которому поручено контролировать реализацию стимулирующей программы, представил на рассмотрение конгресса первый годовой отчёт о ходе её выполнения. В этом документе он всеми силами постарался нарисовать радужную картину выполнения программы. В частности, вице-президент напомнил, что в III квартале 2009 года американская экономика вышла из рецессии, а уже в IV квартале был зафиксирован рост экономики на 5,7% (в пересчёте на год). Кроме того, Байден привёл выкладки, из которых следует, что темпы сокращения рабочих мест в экономике США стабильно снижаются с марта 2009 года, и тренд в сфере занятости вот-вот развернётся в положительную сторону.

Программа экономических стимулов представляет сейчас для администрации Б.Обамы огромное пропагандистское значение. Этот пакет стимулирующих мер (официально - "Акт о восстановлении и реинвестировании Америки") считается самым масштабным в истории страны. Общественный рейтинг Обамы серьёзно пострадал за последние полгода, и в Белом доме всеми силами стремятся показать, что экономическая политика правительства приносит свои плоды.

Республиканцы в конгрессе и многие независимые экономисты не верят в эффективность программы экономических стимулов Белого дома. В частности, многие экономисты критикуют администрацию за калькуляцию "сохранённых или созданных" рабочих мест в экономике благодаря данной программе, утверждая, что данные подсчёты явно политизированы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk