Дата: 18/02/2010 19:07:20
Раздел: 




Вчера белорусский МИД устами замминистра Андрея Евдоченко высказал "фундаментальные претензии" по Таможенному союзу. В частности, одна из них была направлена в адрес спецэкспортера по газу – монополии "Газпрома". А. Евдоченко пояснил, что где нет конкуренции, там есть нарушения. "Мы хотим устранить первопричину этих проблем", - сказал он. Сегодня газета "Коммерсант" выяснила, что Беларусь попала в штрафное поле в рамках принципа take or pay по газовым контрактам.

До сих пор "Газпром" не предъявлял официальных претензий в связи с недобором Беларусью газа в 2009 году. Хотя штраф за недобор газа, по подсчетам газеты, может составить 325 млн долларов. В 2009 году Беларусь купила 17,57 млрд кубометров газа, что на 20,13% меньше, чем было запланировано в соответствии с топливным балансом Союзного государства Беларуси и России на 2009 год. По сравнению с 2008 годом объем закупленного газа сократился на 16,4%. Согласно контракту между "Газпромом" и "Белтрансгазом", штрафные санкции за недобор газа должны выплачиваться в случае нарушения границы take or pay в 90% законтрактованного объема.

Впрочем, на 1 января 2010 года Беларусь не имела просроченной задолженности за российский газ, поставленный в 2009 году по средней цене 148 долларов за тыс. кубометров. Существовавшая в прошлом году задолженность объясняется тем, что Беларусь ежемесячно оплачивала газ исходя из среднегодовой цены в 150 долларов за тыс. кубометров, хотя юридически оплата по среднегодовой цене не была оформлена дополнительным соглашением к контракту.

В "Газпроме", как отмечает газета, не хотят сейчас портить отношения с властями Беларуси. Дело в том, что в ближайшие дни "Газпром" выплатит Минску последний транш на 625 млн долларов (из общей суммы в 2,5 млрд долларов), после чего станет владельцем 50% акций "Белтрансгаза". Однако, заключает российское издание, "у России появился новый инструмент давления на Беларусь".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk