Дата: 18/02/2010 19:06:47
Раздел: 




Российские власти рассчитывают на возобновление переговоров с Украиной о ее присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, заявил в среду спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он напомнил, что избранный президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что с его приходом к власти будут предприниматься усилия для сближения с Россией по всем направлениям, в первую очередь по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан намеревались создать Единое экономическое пространство (ЕЭП) еще в 2003 году. Процесс затянулся в связи с позицией Украины, которая выступала за создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП, но отказывалась входить в Таможенный союз и выступала против создания наднациональных органов этой организации. С приходом в 2005 году к власти президента Виктора Ющенко переговоры по ЕЭП были приостановлены.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Алма-Ате 19 декабря договорились создать Единое экономическое пространство к 1 января 2012 года, а Таможенный союз трех стран заработал уже с 1 января 2010 года.

«У «Единой России» и Партии регионов, которую возглавляет Янукович, есть соглашение о сотрудничестве, в рамках этого соглашения были определены прежде и будут предприниматься шаги по сближению наших экономик, в том числе и в вопросе Таможенного союза. Это то направление, по которому мы будем двигаться», - сказал Грызлов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk