Дата: 18/02/2010 1:37:40
Раздел: 




Кузьмина принесла «золото» не своей Родине, а Словакии

Самую первую золотую медаль, разыгрывавшуюся на Олимпиаде в Ванкувере в состязаниях биатлонистов, завоевала россиянка Анастасия Кузьмина. Вот только радости от этого нашим болельщикам никакой!

После того как перспективная биатлонистка-юниорка, напрасно прождав несколько лет, так и не получила приглашения во взрослую сборную России, она вынуждена была искать применения своим талантам на стороне. Словакия, никогда не имевшая сильных позиций в биатлоне, уцепилась за Кузьмину и предложила ей все что только было можно. Гражданство, место в сборной, условия для тренировок и выступлений. И Настя отплатила гостеприимной стране с лихвой: ее «золото» стало первой олимпийской медалью высшей пробы в истории словацкого спорта.

Может быть, Настя (тогда еще Шипулина) и осталась бы в России, но переезду в Словакию поспособствовал еще и ее роман с местным лыжником с российскими корнями Даниэлем Кузьминым. Выйдя замуж за словака, она окончательно решилась на переезд.

Впереди в олимпийской программе нас ждет еще немало сюрпризов, связанных с нашими соотечественниками. За Канаду на этих Играх побежит бывший россиянин Иван Бабиков. Канадцы предложили ему отличные финансовые условия, и выступавший за Россию на Олимпиаде в Турине Иван согласился поменять паспорт.

Ради того чтобы мастер шорт-трека Татьяна Бородулина выступила в Ванкувере за команду Австралии, парламент единственной страны Зеленого континента внес изменения в конституцию. Прежде для получения австралийского гражданства необходимо было прожить в этой стране не менее четырех лет, но ради Бородулиной его сократили до двух.

Подобная «утечка мышц» вовсе не новость для российского спорта. Наша страна щедро делится невостребованными талантами. Лыжник Михаил Ботвинов выступал за Австрию сразу на двух Олимпиадах — в Солт-Лейк-Сити и Турине — и принес своей новой родине две медали: «серебро» и «бронзу». Нашей копилке они бы на тех Играх очень не помешали.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk