Дата: 17/02/2010 12:34:06
Раздел: 




В ходе эксперимента на Релятивистском коллайдере тяжёлых ионов (Relativistic Heavy Ion Collider, RHIC), проводимого учеными Брукхейвенской Национальной Лаборатории (Brookhaven National Laboratory) в Нью-Йорке была зафиксирована самая высокая температура вещества, которая когда-либо была достигнута в лаборатории. Эта температура в 250 000 раз выше температуры Солнца.

Ученые сумели измерить температуру кварк-глюонной плазмы, которая существовала всего доли секунды (1х10-24 сек) после столкновения, прежде чем остыла и уплотнилась образовав, протоны и нейтроны. Измерения производились несколько раз: первоначальные данные - 3 трлн градусов, итоговые - 4 трлн.

По словам Стивена Вигдора (Steven Vigdor), директора отделения ядерной физики и физики элементарных частиц Брукхейвенской Лаборатории, эти данные представляют собой первые измерения температуры в кварк-глюонной плазмы в RHIC. Температура, полученная в ходе измерений, значительно выше, чем ранее установленная максимально возможная температура.
Предположения, сделанные до начала проведения серии экспериментов с RHIC в 2000 году, говорили, что плазма кварк-глюонная плазма должна вести себя, как газ. Но ученых ждал сюрприз. Данные первых трех лет показали, что плазма ведет себя, как жидкость, в которой частицы довольно сильно взаимодействуют между собой. Эта жидкость была описана как почти "совершенная", т. е. жидкость не обладающая внутренним трением.

В 2005 году, физики RHIC составили и опубликовали план проведения основных экспериментов призванных внести ясность в понимание природы полученной "совершенной" жидкости. Измерение температуры столкновений частиц и было одним из запланированных экспериментов.

Открытия сделанные в RHIC привели к возникновению новых вопросов в области квантовой хромодинамики, теории, которая описывает взаимодействия наименьших известных компонентов атомного ядра. Для того, чтобы осуществить эти и другие исследования Брукхейвенская лаборатория будет модернизирована в ближайшие несколько лет. Это позволит увеличить энергию столкновения частиц и чувствительность датчиков.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk