Дата: 17/02/2010 12:17:03
Раздел: 




Статистическое агентство Европейского союза Eurostat заподозрило правительство Греции в сокрытии государственного долга, пишут "Ведомости". Агентство намерено ознакомиться с документами по сделкам с деривативами, которые Греция могла использовать, чтобы скрыть истинный объем госдолга.

Eurostat требует, чтобы до конца февраля Греция предоставила данные по сделкам обмены валют (своп) с инвестиционными банками. "Нам нужна информация, какие совершались сделки и каково их влияние на госсчета Греции", - сказал представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафах Тардио.

Министерство финансов Греции провело внутреннее финансовое расследование, результаты которого были изложены в докладе. Согласно финансовому отчету, некоторые соглашения были заключены, чтобы отодвинуть выплату процентного дохода на более позднее время, что причинило экономике Греции ущерб.

В ноябре 2009 года в Афины приезжали представители Goldman Sachs во главе с главой банка Гэри Коном. Они предложили правительству Греции отсрочить выплаты долга системы здравоохранения страны. От этой возможности Греция отказалась, но были случаи, когда правительство пользовалось подобными механизмами. Когда Греция вступала в еврозону в 2001 году, Goldman Sachs помог правительству получить деньги для формального сокращения дефицита госбюджета. Тогда десять миллиардов суверенного долга страны в долларах и иенах перевели в евро по среднему курсу. В результате данной сделки Греция получила один миллиард долларов инвестиций. Поскольку сделка была оформлена как валютный своп, а не заем, информация о ней была скрыта.

Напомним, страны ЕС пришли к соглашению о содействии Греции в связи с долговым кризисом. В частности, ЕС рассмотрит возможность покупки облигаций Греции госбанками еврозоны и выдачи кредитов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk