Дата: 17/02/2010 12:14:59
Раздел: 




Китайское правительство приказало руководству финансовых фондов страны вывести средства из рискованных, по их мнению, долларовых активов. По данным The Daily Telegraph, китайские власти пытаются ограничить инвестиции в неустойчивые казначейские облигации США.

Распоряжение Коммунистической партии Китая касается только коммерческих банков, контролируемых государством, а также Государственного управления по валютным рынкам (State Administration of Foreign Exchange).

Общий объем валютных активов, находящихся в их управлении, оценивается в 3 трлн долларов.

Китай — мировой лидер по инвестициям в казначейские облигации США. В середине прошлого года на балансе Китая находились облигации более чем на 800 млрд долларов.

Комментирует Владимир Шабашев, доктор экономических наук, профессор Кемеровского государственного университета

Решение китайских властей поставило в тупик большинство экономистов мира. Возможно, это очередной шантаж Америки.

Около 40 процентов всего промышленного производства Китая до сегодняшнего дня было ориентировано на США. У Китая находится американских ценных бумаг на сумму, приближающуюся к четырем триллионам долларов. Непонятно, как в одночасье можно переориентировать экономику страны на другую валюту.

Если же это целенаправленные действия, то экономику мира ждет серьезный передел, и главным игроком на этом рынке станет именно Китай.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk