Дата: 16/02/2010 13:27:41
Раздел: 




Окаменевшие коралловые рифы в районе Большого Барьерного рифа помогут понять, как за последние 20 тыс. лет менялся уровень моря.

Международная команда исследователей проведет 45 дней на судне «Великий корабль майя» (Greatship Maya), собирая образцы в 40 местах на глубине до 150 м. Поскольку, подобно деревьям, кораллы имеют кольца роста, сезонные колебания последних могут пролить свет на историю температуры морской воды, солености и других характеристик окружающей среды.
Самой крупной системе кораллов — Большому Барьерному рифу — около полумиллиона лет. За это время многие части рифа вымерли, поскольку кораллы могут «утонуть», если окажутся на несовместимой с жизнью глубине, и это обстоятельство тоже способно подсказать, когда происходило повышение уровня моря. Считается, что за последние 20 тыс. лет это происходило трижды: 19 тыс., 13,8 тыс. и 11,3 тыс. лет назад.

«Пойми прошлое, и ты поймешь будущее», — говорит один из участников исследования Алан Стивенсон, глава отделения морской геологии Британской геологической службы.

Большой Барьерный риф является заповедником, и ученые считают, что им сильно повезло с разрешением на сбор образцов. Экспедицию, которую финансирует Европейский консорциум по научному бурению океана (ECORD), является составной частью Комплексной программы океанского бурения (IODP).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk