Дата: 16/02/2010 13:27:10
Раздел: 




Гренландский ледниковый щит тает и подвергается эрозии благодаря ветрам и теплой воде во фьордах, а не повышению температуры. К такому выводу пришли сотрудники Океанографического института в Вудс-Хоуле (штат Массачусетс, США), проводившие полевые исследования с июля по сентябрь 2008 года.

Ледяной массив Гренландии содержит достаточно воды, чтобы повысить уровень моря на семь метров, в результате чего утонут многие острова и низинные прибрежные города. В настоящее время мировая ватерлиния повышается примерно на три миллиметра в год, тогда как полвека назад рост составлял 1,8 мм. Вклад Гренландии в этот процесс за последние десять лет более чем удвоился. Многие ученые подозревают, что главной причиной является изменение климата, хотя вопрос остается дискуссионным. Некоторые теории указывают на то, что температура воздуха в северных широтах растет куда быстрее, чем средний мировой показатель.
Оппоненты уверяют, что все дело в смещении субтропических течений, сдвинувшихся к северу. Они подмывают ледники и ускоряют их падение в воду.

До сих пор, однако, эти исследования были основаны главным образом на математических моделях, а не наблюдении. Для восполнения пробелов американские ученые под водительством Фьяметты Странео произвели необходимые замеры во фьорде Сермилик у ледника Хельхейм на востоке Гренландии. Они обнаружили глубоководное течение с температурой 3–4 градуса — этого вполне достаточно для того, чтобы помочь леднику терять объем.

Заякоренные научные инструменты, оставленные во фьорде на восемь месяцев, показали, что в притоке теплых вод решающую роль сыграли ветры, дующие вдоль побережья.

В ходе другого полевого исследования Эрик Риньо из Лаборатории реактивного движения (США) и его коллеги попытались рассчитать относительную долю нескольких факторов, влияющих на потерю льда. В августе 2008 года они работали в трех фьордах с четырьмя ледниками в западной части Гренландии, которые активно производят айсберги. Результаты оказались весьма приблизительными: от 20 до 75% потери льда зависело от воды, остальное определялось воздухом.

Еще одно исследование, проведенное Бристольским университетом (Великобритания), показало, что океаны окисляются сегодня быстрее, чем во время хорошо изученного периода глобального потепления, случившегося 55,5 млн лет назад. Иными словами, за последние 65 млн лет океан никогда так быстро не подкислялся, как сейчас. Это негативно сказывается на многочисленных морских животных, которые играют важную роль в пищевой цепочке и помогают поглощать огромное количество углекислого газа из атмосферы. Известно, например, что масса панциря фораминифер уменьшилась уже примерно на треть.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk