Дата: 16/02/2010 13:26:32
Раздел: 




Израильские археологи обнаружили виноградный пресс необычного размера, которому 1400 лет.

Пресс размером 6,5 на 16,5 метра был найден в южной части Израиля, в 40 км к югу от Иерусалима и Тель-Авива. Место, где проводились раскопки, по мнению ученых, было промышленным и ремесленным районом в VI–VII веках нашей эры. В те времена данная местность была частью Византийской империи.

Гигантский размер виноградного пресса свидетельствует о том, что вино с его помощью производилось в огромных количествах и, вероятно, не предназначалось для местных потребителей. Возможно, хмельной напиток отправлялся в Египет, который тогда был крупнейшим экспортным рынком, или же в Европу. Ранее похожая давилка для винограда была откопана на севере города Ашкелона, что в 20 км от места последней находки. Исследователи считают, что оба пресса были построены одним мастером.

Размер давильного аппарата целиком составляет 15 на 16,5 метра. Он состоит из центральной давильной площадки с мозаичным узором, распределительной емкости эллиптической формы, куда поступал неферментированный виноградный сок, и двух чанов, где шло брожение сока.

Археологи отмечают, что бродильные емкости были восьмиугольными, что весьма непрактично — в углах скапливались осадки, чего не происходило в круглых и квадратных чанах. Вероятно, такая форма была выбрана древними виноделами исключительно из эстетических соображений.

Место, где был найден виноградный пресс, власти намерены законсервировать и открыть для посещения.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk