Дата: 15/02/2010 1:43:03
Раздел: 




Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Индии во многом строится на традициях и взаимном доверии, считает заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин, который возглавляет делегацию предприятия на международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «ДЕФЕКСПО ИНДИЯ — 2010».

Выставка откроется в столице Индии Дели в понедельник и завершится 18 февраля.

«В наших отношениях с Индией важнейшую роль продолжает играть такой фактор, как доверие. В условиях обострившейся конкуренции мы продолжаем традиции доверительного взаимовыгодного сотрудничества, предлагая нашим индийским партнерам лучшее вооружение и военную технику российского производства. Это еще раз докажет нынешний салон в Дели», — сказал Комардин журналистам перед вылетом в Дели.

По его словам, на выставке предприятие запланировало активный переговорный процесс с постоянными партнерами в сфере ВТС и потенциальными заказчиками российского вооружения и военной техники.

«Мы уверены, что нынешний смотр станет новым этапом взаимовыгодного сотрудничества России с Индией, а также другими государствами региона», — сообщил Комардин.

Среди самых крупных проектов, реализуемых сейчас двумя странами, — лицензионное производство танков Т-90С и самолетов Су-30МКИ, поставка ВВС Индии военно-транспортных вертолетов типа Ми-17.

Кроме того, российские предприятия выполняют индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ- 29КУБ и вертолетов Ка-31, отметил замгендиректора «Рособоронэкспорта».

По его данным, сейчас близится к завершению Программа ВТС России и Индии на 2001-2010 годы. Во время недавнего визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха была подписана Программа ВТС РФ и Индии на период до 2020 года.

ВТС между Россией и Индией началось в 1964 году, когда впервые было подписано соглашение о поставке в Индию партии самолетов МиГ-21, а чуть позднее — легких танков и вертолетов. За последние три года Россия выиграла 75% всех доведенных до финала индийских тендеров на поставки в эту страну различных вооружений.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk