Дата: 14/02/2010 14:50:00
Раздел: 




7 февраля перестало биться сердце замечательной женщины – Екатерины Мироновны Федирко. Её знал и любил весь город, как неутомимую участницу ветеранского движения, умевшую передать любовь к Родине молодому поколению горожан. Екатерина Мироновна родилась 24 ноября 1922 года. В 21 год добровольцем ушла на фронт, прошла путь от Северного Кавказа до Румынии, награждена орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией». День Победы встретила в Керчи.
40 послевоенных лет Екатерина Мироновна посвятила педагогической деятельности. В нашем городе она с 1959 года по 1976 преподавала в вечерней школе № 92 русский язык и литературу, за что отмечена медалью «Ветеран труда России» и множеством благодарностей.
Вместе с мужем Георгием воспитали троих детей. После ухода на пенсию Екатерина Мироновна с головой окунулась в общественную работу. Она была частым гостем в школах города, рассказывала детям о войне. Городской совет ветеранов и Совет ветеранов образования были её вторым домом. Екатерина Мироновна была Президентом учительского клуба «Огонёк» и участницей хора ветеранов образовании при Дворце культуры. За общественную работу она награждена многими благодарственными письмами и Почётными грамотами. Одной из первых ей «Единая Россия» присвоила звание «Социальная звезда». А в ноябре 2009 года ей вручили Почетную грамоту Всероссийского Совета Ветеранов.

Екатерина Мироновна прожила удивительно прекрасную жизнь. Светлая память о ней сохранится навсегда в наших сердцах.

Прощание с уважаемой Екатериной Мироновной состоится в ритуальном зале 10-го февраля с 14 до 15 часов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk