Дата: 14/02/2010 14:36:32
Раздел: 





Генеральный директор Горно-химического комбината Пётр Гаврилов 11 лет работал точно за таким же пультом управления реактором. Теперь в роли экскурсовода объясняет всю технологию первым посетителям. Это своего рода прецедент для Красноярского края - презентовать музей на суд музейным работникам. Они, конечно, шокированы размахом и современным дизайном выставки, но им не хватило эмоций - это было единственное замечание от профессионалов.

Со временем в музее появится своя атмосфера. А для старта достаточно основной составляющей - истории людей и технологии производства плутония. Всё схематично и в красках - ядерный ректор в разрезе, схема внутреннего устройства скалы, где расположен комбинат. И даже вагон-электричка, которая курсирует по горным тоннелям.
На больших сенсорных мониторах по желанию можно посмотреть фильмы о ГХК. А в этом аквариуме воссоздали процесс сортировки готовой продукции. Это твелы - алюминиевые колбы с плутонием - автоматически распределяют под водой. Все детали, хоть и в масштабе, но соответствуют реальности. Всё вплоть до системы безопасности: достаточно поднести к датчику радиоактивный предмет, и он срабатывает.

Но главные герои этого музея - люди, посвятившие комбинату жизнь. Например, в этих скафандрах работали прямо в Енисее - строили подводные тоннели. Они до сих пор окружены тайнами и легендами. Водолазы и сейчас есть в штате ГХК. Только костюмы у них современные, как и этот музей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk