Дата: 13/02/2010 15:22:42
Раздел: 




Привлечены к уголовной ответственности шесть сотрудников УВД по городу Астрахани.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ по Астраханской области, двое участковых подозреваются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), двое оперуполномоченных – в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ), еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции подозреваются в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Последнему также инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Установлено, что 11 января 2010 года в одном из кабинетов УВД по городу Астрахани двое оперуполномоченных применили в отношении 41-летнего мужчины физическое насилие, чтобы получить признательные показания в грабеже. Избиение происходило в присутствии еще одного оперуполномоченного.

Как сообщает СКП, двое участковых, покрывая заведомо незаконные действия коллег по работе, составили в отношении указанного гражданина фальсифицированный протокол об административном правонарушении, в результате чего последний на сутки был незаконно помещен в камеру административно-задержанных УВД по городу Астрахани.

Заместитель начальника криминальной милиции, зная о произошедшем факте избиения гражданина своими подчиненными, предпринял меры к сокрытию данного преступления, отмечают в астраханском СКП.

Кировским районным судом города Астрахани рассматриваются ходатайства следователя о заключении под стражу двух подозреваемых в избиении гражданина, остальным подозреваемым следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, 9 февраля в Астрахани были задержаны сразу 19 сотрудников первой роты отдельного батальона N1 дорожно-патрульной службы УВД по области. Их подозревают в систематическом вымогательстве взяток у автовладельцев.

В пресс-службе областного СУ СКП сообщили, что еще два года назад информация о существовании данной преступной схемы уже направлялась сотрудниками УФСБ по области в УВД для принятия мер по ее документированию. Cилами УВД области была инициирована служебная проверка изложенных в ней фактов, не выявившая каких-либо нарушений в действиях сотрудников ДПС, подчеркнули в пресс-службе.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk