Дата: 13/02/2010 15:20:43
Раздел: 




В США на 94-м году жизни скончался генерал Фредерик Карлтон Вейэнд (Frederick Carlton Weyand) - последний командующий американскими войсками во время войны во Вьетнаме. Об этом сообщает Associated Press.

Как рассказала падчерица Вейэнда, ее отец умер в доме престарелых в Гонолулу, где жил последнее время. Собеседница объяснила смерть генерала естественными причинами.

Вейэнд был направлен во Вьетнам в 1966 году во главе 25-й пехотной дивизии США. Генерал и его дивизия принимали активное участие в боевых действиях; за свои заслуги Вейэнд был назначен командиром II полевого корпуса армии США, в ведении которого находилось 11 провинции вокруг Сайгона.

Впоследствии Вейэнд выполнял функции военного консультанта на переговорах между США и Вьетнамом, завершившихся подписанием в 1973 году Парижского мирного соглашения. Ранее - в 1970-м году - Вейэнд возглавил командование по оказанию военной помощи Вьетнаму и до 1972 года руководил процессом вывода американских солдат из страны.

После войны во Вьетнаме получил высшую офицерскую должность, став начальником штаба армии США. До него эту почетную должность занимали, в числе прочих, Дуглас Макартур, Дуайт Эйзенхауэр и Джон Першинг. В 1976 году Фредерик Вейэнд вышел в отставку и переехал жить на Гавайи.

Помимо войны во Вьетнаме, Вейэнд воевал во Второй мировой и Корейской войнах.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk