Дата: 13/02/2010 3:07:12
Раздел: 




На заседании фракции БЮТ в ночь с понедельника на вторник Юлия Тимошенко заявила, что не собирается признавать свое поражение на выборах, и поручила своим юристам приготовиться оспорить их результаты. По предварительным результатам, победу во втором туре президентских выборов на Украине одерживает Виктор Янукович. Отрыв от Юлии Тимошенко не превышает 3%, или 750 тысяч голосов

Предварительные данные, обнародованные ЦИК Украины близки к результатам опроса избирателей на выходе с участков. Все девять проведенных в стране exit-poll отдали победу Януковичу с результатом от 44,6% до 50,26% голосов. Юлии Тимошенко соцопросы прочили поддержку от 44,2% до 45,7% избирателей. По состоянию на 18.30 понедельника, ЦИК Украины, обработав 98,97% протоколов с избирательных участков, обнародовал следующие результаты: лидер Партии регионов Виктор Янукович получил 48,68% голосов, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко — 45,73% голосов. Проголосовали против всех 4,38% избирателей. В абсолютных цифрах Янукович заручился поддержкой 12 миллионов 174 тысяч избирателей, в то время как Тимошенко — 11 миллионов 476 тысяч. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 2,95%, или почти 744 тысячи голосов.
Всего на участки пришли 25 миллионов 48 тысяч украинцев, что составило 69,15% от общего числа зарегистрированных избирателей. Самая низкая явка зафиксирована в Закарпатской (56,37%), Херсонской (60,29%) и Черновицкой (61,58%) областях, самая высокая — в Тернопольской (77,78%), Донецкой (76,98%) и Волынской (75,52%). Следует отметить, что выше 75% явка также зарегистрирована в Ивано-Франковской и Львовской областях.

Напомним, что в первом туре Виктор Янукович набрал 35,32% голосов, Юлия Тимошенко — 25,05%.

За ходом второго тура голосования члены нашего клуба, а также подписчики могли следить в режиме online. В ходе дискуссии большинство участников, в основном ссылаясь на результаты опросов и 10-процентный разрыв после первого тура, прогнозировали победу Януковича. Впрочем, многие из них сошлись в том, что украинцам предстоит выбирать «меньшее из двух зол» и ни один из кандидатов не сможет обеспечить Украине позитивного развития. «Для Украины эти два кандидата, на мой взгляд, далеко не лучший выбор. Они часть старого истеблишмента со своими огромными тараканами в голове и комплексами, полученными за годы нахождения в политике. Великой стране нужны другие кандидаты, а не эти вчерашние», — говорит Николай Злобин. С ним согласен и Петр Федоров: «Кто бы ни стал президентом, оба хуже для Украины». Сомневается он и в том, что кто-либо из кандидатов более предпочтителен для России.

Между тем Юлия Латынина уверена, что победа Януковича на выборах дискредитирует саму идею необходимости демократии в развивающихся и бедных странах: «Если это произойдет — будет позор демократии. Это такая история, когда говорят: вот вам ваша демократия, выбрали Гитлера или Чавеса. В случае победы Януковича подтвердится тот печальный тезис, что в стране, где много нищих людей, демократия является не очень хорошим способом правления». Однако с ней не согласен Оуэн Мэтьюс, который уверен, что в дисфункции власти, наблюдаемой на Украине в последние годы, виноваты не идеи демократии, а коррупция, плохая конституция и разрозненность украинского электората, разделенного на Восток и Запад.

Тем временем украинский политик, боксер Виталий Кличко смотрит в будущее Украины и призывает победившую и проигравшую стороны прийти к компромиссу: «После оглашения результатов выборов необходимо поставить точку в войне. Не оспаривать результаты и бороться за полномочия, а договориться о сотрудничестве и принять единый план обновления Украины. Работы хватит на всех».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk