Дата: 13/02/2010 1:26:44
Раздел: 




Московский ОМОН в субботу приглашает в гости правозащитников и журналистов после скандальной истории, связанной с опубликованным в журнале «The New times» материалом о нарушениях в отряде, сообщил РИА Новости начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник милиции Виктор Бирюков.

Журнал «The New times» 1 февраля опубликовал открытое письмо руководству страны, которое подписали десять человек, в том числе действующие бойцы московского ОМОНа. Впоследствии на пресс-конференции, которая проходила 4 февраля в пресс-центре ГУВД по Москве, они заявили, что никакого письма не подписывали. По факту публикации командир батальона ОМОН написал заявление в милицию о клевете, по которому идет проверка.

«Тринадцатого февраля командир Московского ОМОНа генерал-майор милиции Вячеслав Хаустов пригласил на встречу с командным и личным составом Отряда, их женами и детьми Эллу Памфилову — Председателя Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека — и Владимира Лукина — Уполномоченного по правам человека в РФ “, — сказал Бирюков.

Кроме того, среди приглашенных в расположение Отряда ожидаются Александр Музыкантский — Уполномоченный по правам человека в Москве, Анатолий Кучерена — адвокат, член Общественной палаты РФ, руководитель Института демократии и сотрудничества, Николай Сванидзе — член общественной палаты РФ, тележурналист, политический обозреватель, Андрей Бабушкин — председатель Межрегиональной общественной организации Комитета „За гражданские права“, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, а также Владимир Химаныч — Председатель правозащитного движения „Свобода воли“, добавил он.

В этот день в городок московского ОМОНа, который расположен в доме 2 по улице Твардовского, приглашены также представители СМИ.

„Кроме официальных встреч с правозащитниками, планируется проведение уже ставшего традиционным праздника ‘Проводы зимы’ с участием не только семей бойцов московского ОМОНа, но и московских школьников“, — отметил Бирюков.

По его словам, на праздник придут ребята из Милицейского колледжа ГУВД по Москве, кадетских колледжей и средних школ. Все гости смогут принять участие в конкурсах, отведать каши на полевой кухне и поесть блинов, сказал Бирюков.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk