Дата: 12/02/2010 3:21:34
Раздел: 




Со вчерашнего дня в мире стало больше на одно ядерное государство. О производстве первой партии урана, обогащенного до 20-процентного уровня, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Внедрение Ирана в клуб «ядерных» государств Ахмадинежад приурочил к 31-летию Исламской революции. Своей радости по поводу ядерного потенциала кормчий Исламской республики не скрывает.

- Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости, - рассказал он на торжествах, посвященных годовщине революции, проходящих в Тегеране.

Стоит отметить, что рядовые иранцы встретили новость с огромным удовольствием: массовые беспорядки, совсем недавно потрясавшие Тегеран и крупные города Ирана во время выборов президента, забылись, а люди вышли на улицы с портретами основателя Исламской республики аятоллы Хомейни и изображениями самого Ахмадинежада.

Верховная Рада немедленно отреагировала на принятие Ираном «ядерного» статуса. Как только новость добралась до Киева, депутаты немедленно рассмотрели все возможные опасности для Украины и приняли за основу проект обращения к ведущим мировым государствам - России, США, Китаю, Франции и Британии. Рада призвала их гарантировать безопасность Украине, принявшей в 1994 году безъядерный статус после подписания Будапештского меморандума.

Автор проекта обращения, депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий считает, что Будапештский меморандум не был подкреплен реальными международно-правовыми гарантиями независимости и суверенитета безъядерной Украины. А учитывая, что количество «ядерных» стран с тех пор изменилось, депутат предложил переписать Меморандум.
Рейтинг@Mail.ru

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk