Дата: 12/02/2010 3:17:18
Раздел: 




Хамовнический суд Москвы в пятницу вынесет решение по ходатайству прокуратуры о продлении до 17 мая срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти.

В четверг суд заслушал мнения Ходорковского и Лебедева, а также их защитников по заявленному стороной обвинения ходатайству. Фигуранты дела и их адвокаты просили суд оставить ходатайство без удовлетворения, поскольку оснований для продления меры пресечения в виде содержания под стражей, по их мнению, нет. Срок ареста Ходорковского и Лебедева истекает 17 февраля.

Экс-глава ЮКОСа и бывший глава «Менатепа» в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Между тем 23 декабря 2009 года Президиум Верховного суда РФ в связи с вынесенным в октябре 2007 года постановлением Европейского суда по правам человека признал незаконным арест Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела в отношении экс-предпринимателя.

Ранее Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

Согласно статье 413 УПК РФ, вступившие в законную силу решения Европейского суда по правам человека являются основанием для пересмотра обстоятельств, установленных в Страсбурге.

Кроме того, согласно вынесенному в декабре постановлению, частично отменены решения Мещанского суда Москвы от 8 июня 2004 года и кассационное определение коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 29 июня 2004 года. Данные судебные решения отменены в части решения вопроса о мере пресечения, избранной тогда Лебедеву.

Как ранее пояснили защитники экс-главы «Менатепа», Мещанский суд тогда объединил уголовные дела в отношении их подзащитного и бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также продлил срок содержания под стражей Лебедева в его отсутствие, что противоречит закону. Позднее Мосгорсуд признал данное решение законным.

Юридические последствия принятого президиумом Верховного суда РФ решения по первому делу Лебедева не яс

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk