Дата: 11/02/2010 11:39:54
Раздел: 




156 коррупционных преступлений в высших эшелонах власти было выявлено за прошлый год. Об этом рассказал начальник Оперативно-разыскного бюро №3 (ОРБ №3) МВД России Александр Назаров, выступая на круглом столе в МВД.

Назаров отметил, что в прошлом году сумма средней взятки, выявленной сотрудниками его подразделения, достигла 1 млн рублей. Это при том, что средний размер взятки в целом по стране составляет 24 тыс. рублей.

В прошлом году по материалам бюро к уголовной ответственности были привлечены ряд заместителей губернаторов (Брянской, Волгоградской, Курганской и Орловской областей) и других высокопоставленных чиновников федерального и регионального уровня.
Например, в ноябре прошлого года был арестован замгубернатора по сельскому хозяйству Брянской области Николай Симоненко. Он подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, Симоненко незаконно передал в аренду земли общей площадью более 4 тыс. гектаров, причинив таким образом бюджету ущерб более 60 млн рублей.

По словам Назарова, злоупотребления чиновников довольно часто касаются использования муниципальных земель. В 2009 году за нарушения закона в этой сфере были привлечены к уголовной ответственности главы Зарайского, Озерского и Серпуховского районов и города Щербинка Московской области, а также Ейского района Краснодарского края и города Каменка Пензенской области.

В настоящее время оперативники проверяют информацию одной из общественных организаций о ситуации вокруг детских оздоровительных лагерей в ряде городов-курортов. Подробности претензий в ДЭБ сообщить отказались.

Назаров подчеркнул, что особое внимание уделяется мерам по устранению причин и условий, способствующих совершению таких злоупотреблений. По его словам, МВД направило президенту Дмитрию Медведеву предложения по исправлению ситуации. Одно из них – усиление контроля за операциями с муниципальными землями со стороны глав исполнительной власти субъектов.

По словам Назарова, средний размер взятки по преступлениям, выявленным непосредственно ОРБ № 3, в 2009 году составил 1 млн рублей. Причем по сравнению с 2008 годом сумма выросла втрое. Как ни странно, эксперты объясняют столь стремительный рост запросов высокопоставленных взяточников нагрянувшим кризисом. «Стали брать меньше, но больше», – говорил тот же Назаров в сентябре прошлого года на аналогичной встрече с представителями общественных организаций.

Надо сказать, что средняя сумма взяток по России вообще существенно ниже (ОРБ № 3, напомним, обслуживает лишь высший эшелон власти).

Так, в октябре 2009 года замглавы МВД РФ Евгений Школов на всероссийском совещании руководителей подразделений по противодействию коррупции и оргпреступности МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ заявлял, что она составляет 24 тыс. рублей. По итогам 2008 года это были 9 тыс. рублей.

А согласно данным зампредседателя правительства России Сергея Собянина, которые он озвучил в октябре 2009 года в Генпрокуратуре, средняя взятка по стране не превышает 5 тыс. рублей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk