Дата: 11/02/2010 11:36:16
Раздел: 




В Якутии возбуждено уголовное дело по факту массового отравления жителей республики. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

«Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», - уточнил представитель СКП.

По данным Следственного комитета, по состоянию на 10 февраля в инфекционные стационары лечебных учреждений Якутии с кишечной инфекцией легкой и средней степени тяжести доставлены 155 человек, в том числе 108 детей. «Предположительно, причиной массового отравления стало употребление продукции Якутского гормолзавода», - сказали в СКП.
Управлением Роспотребнадзора по республике начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Проведено обследование ЯГМЗ, отобраны пробы сырья, готовой продукции, воды, смывы, проводится обследование работников на бактерионосительство кишечных инфекций.

В ходе обследования ЯГМЗ были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. Руководство завода приостановило выпуск своей продукции до выяснения обстоятельств. Проводится работа с оптовыми покупателями, реализующими продукцию населению, в других районах республики.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk