Дата: 11/02/2010 3:41:56
Раздел: 




Довольно упорной получилась игра на «Эмирейтс». Этим отличаются все противостояния данных клубов. Примечательно, что «Ливерпулю» все никак не удается сломать «проклятие «Эмирейтс». «Красные» так ни разу и не победили пока на уже относительно новой арене «Арсенала». Сегодня игра, в целом, была равной. Лишь во втором тайме эпизодами «Арсенал» смотрелся лучше оппонента, быстрее его. Именно скорости не мог предложить своему быстрому сопернику «Ливерпуль», сделавший ставку на вязкую игру.

Продолжает свое путешествие «Арсенал» по матчам повышенного накала и великой важности. Причем, чем дальше движется вперед дружина Венгера, тем хуже у них это получается. Реальный шанс исправить все ошибки и громко стукнуть по «Большой четверке» представился в матче с «Ливерпулем». Но смогут ли «канониры» им воспользоваться?

Матч начался достаточно вязко. Команды не желали раскрываться и предпочитали действовать с оглядкой на оборону. Именно торжеством защитных порядков можно охарактеризовать первый тайм поединка. Все изменилось во второй половине. Венгер понял, что играет по сути на ниве «Ливерпуля», который себя увереннее чувствовал в такой плотной игре. Поэтому «Арсенал» первым решился ускорить игру. Тут же посыпались и опасные моменты, в основном, у ворот Рейны. «Ливерпулю» лишь временами удавалось навязывать свой компактный футбол, но «канониры» уже поняли, что «красные» сегодня не смогут поддерживать высокие скорости, и на поле вышел Уолкотт. Ему не пришлось поучаствовать в голевой атаке, однако стоит отметить, что проведена она была на высокой скорости, а зевршил ее точным ударом Диаби. После гола гости попытались создать давление, но акцентированно это не удавалось сделать. Несколько опасных моментов - вот все, на что смог рассчитывать «Ливерпуль». «Арсенал» же повысил себе настроение.

Предматчевые расклады однозначного ответа о фаворите не давали, что не удивительно - во встречах «Большой четверки» случиться может всякое. Если говорить о последних поединках, то разумеется, преимущество на стороне «Ливерпуля».Подопечные Бенитеса набирают уверенность, давно уже не проигрывают и возвращают себе утерянные было позиции. «Арсенал» же находится в обратном расположении духа. Два подряд жестких поражения от «МЮ» и «Челси» фактически лишили «канониров» шансов на чемпионство, и явно настроение лондонцев было далеким от идеального. Очные встречи этих соперников всегда отличались особым упорством, что отражает количество ничейных результатов (в последних десяти играх таковых было пять). Тотального перевеса добиться не может никто, разве что в последних четырех встречах «Ливерпуль» никак не мог обыграть «канониров». Значит, этот показатель все же в пользу последних, тем более, что на «Эмирейтс» «красные» вовсе ни разу не добивались побед! Особой строкой значится памятный матч на «Энфилде», когда Аршавин разразился покером. Можно ли ждать подобного чуда от Андрея сегодня на «Эмирейтс»?

Ход матча.

Разительным отличием игры «Арсенала» от той, что была показана в матчах с «МЮ» и «Челси», в дебюте встречи с «Ливерпулем» стало то, что «канониры» уже не бежали вперед сломя голову. Видимо, ребята уже прошли работу над ошибками и старались, даже контролируя мяч, не лететь самозабвенно вперед, чтобы не напороться на те неожиданности, что предложили соперники предыдущие. Первыми достаточно острыми эпизодами у ворот стал обмен штрафными с края поля. Подача «Ливерпуля» закончилась в руках Альмунии после сутолоки в штрафной. А навес со стандарта «Арсенала» замыкал ударом Галлас, правда пробил француз выше ворот. Соперники, впрочем, не стремились раскрываться, притирались друг к другу, допускали достаточно брака в передачах, что не позволяло получить преимущество одной из сторон. Так мяч и курсировал в центре поля, сопровождаемый потерями. (Нужно себе отметить все же, что у хозяев мяч держался лучше, игра смотрелась цельнее, но ответы «Ливерпуля» не выглядели тускло).

Для создания по-настоящему голевых моментов поначалу слишком внимательно действовала оборона соперников. Сначала Н`Гогу на границе штрафной помешали протиснуться внутрь, а затем острый пас из глубины своевременно прочитал и прервал защитник «Ливерпуля». Бдительность противников в защите - еще один отличительный момент в дебюте. И это понятно - каждый боялся пропустить первым, учитывая непростую ситуацию в турнире. Все тот же Н`Гог изловчился таки пробить по воротам Альмунии, но только с 15 метров выстрел получился больно хлипким и больно точным - в руки голкиперу. О повышенном внимании к обороне говорил и тот факт, что долгое время никто не смог подать ни единого углового - очень четко работала подстраховка на флангах. К защите своих владений тренеры подошли явно с особым настроением, постарались «вырубить» даже все возможные подходы к воротам. К 20 минуте «красные» (которые сегодня были на редкость черные) окончательно наладили оборонительные связи и построения на своей половине поля. Кружевному обычно и подвижному «Арсеналу» было просто некуда «протиснуть» свои атаки. Плотно, очень плотно играл «Ливерпуль», а Рафаэль Бенитес еще на бровке призывал своих парней играть еще компактнее. Хозяева порой просто не понимали, как вскрывать эти вязкие редуты. Лишь на 23 минуте «канонирам» удался острый фланговый выпад с прострелом в штрафную, однако Шкртел сумел перехватить мяч, отбив его на угловой. Думается, постепенно таких вот «проскальзываний» будет становиться все больше, ибо концентрация то с усталостью теряется. Так и вышло.

На 26 минуте сразу две возможности пробить поучил Бендтнер. Аршавин оба раза здорово отдавал пас своему партнеру в штрафную Рейны. Сначала Николас слишком замешкался, потеряв мяч, а затем его выстрел пришелся мимо ближней девятки. Здесь пометим себе удачную игру Андрея и обычный футбол Бендтнера - за ним подобные вещи значатся давненько. Вообще, «Арсенал» активизировался. Сразу несколько наскоков прошли у парней Венгера, но сублимировать их в опасность не удалось, было близко, но не достаточно. На это своей волной активности огрызнулся «Ливерпуль». Сначала атаку замкнул ударом с линии штрафной Макси Родригес - выше ворот, а затем в верховой борьбе перед самым створом Кюйт уступил мяч Клиши. На этом успокоились и гости, которым в тыл была заслана контратака, завершавшаяся невнятным действием Бендтнера по отыгрышу вратаря и защитников. Следующий «накат» выстрелом отметил Аршавин. Оный оказался пристрелочным и улетел в «молоко».

Если говорить об оборонительных методах, а ведь именно они главенствовали в первом тайме, то виднелись разные подходы. «Ливерпуль» встречал соперника выше и плотнее, порой уходя в прессинг на чужую половину поля. «Арсенал» же сжимался к собственной штрафной при обороне и там создавал нужную компактность. Именно такие способы помогали рисовать картину тайма - картину без голевых моментов, а лишь вот с такой возней, обилием перехватов и неточных пасов. Под самый занавес тайма действие отчаяния предпринял Фабрегас, взяв игру на себя, он обыграл Джеррарда и Маскерано и пробил метров с двадцати, но для Рейны удар трудностей не представлял. Вряд ли первые 45 минут удовлетворили в первую очередь «Арсенал». Ведь для «Ливерпуля» такая игра попривычнее. «Красные» часто практикуют такой футбол и знают, как в нем ориентироваться, как терпеть и выжидать. «Канониры» же явно не в своей тарелке. Еще одним расстройством для них стала вынужденная замена Самира Насри, который получил повреждение в одном из стыков еще в начале встречи.

Вторая половина матча началась куда активнее. К 50 минуте двумя опасными выпадами обменялись оппоненты. Сначала Аршавин пробил из пределов штрафной в сетку ворот с внешней стороны, а затем Лукас уже в штрафной «Арсенала» пробил выше ворот из острого положения. Коллективы задвигались живее, однако ошибки и компактность никуда не делись. А значит, потенциал для голевых моментов возрос, но вот сами они не спешили появляться. На 53 минуте новый обмен уколами произошел. Давид Н`Гог убежал один на один с Альмунией, однако перед самым ударом был «съеден» парой центральных защитников, а сам выстрел заблокировал Галлас. Ответ «канониров» состоялся с паса Аршавина. Андрей отправил к воротам по левому краю штрафной Росицки, который так и не решил, отдавать ли пас вдоль ворот или бить самому. Стала раскручиваться атака хозяев. Уже Бендтнера вывели на ударную позицию в центре вражеской штрафной, однако удар Николаса пусть и миновал Рейну, но оказался в ногах защитника.

Естественно при возросшем темпе оборонам уже сложнее было уследить за противниками, поэтому-то и стали проскакивать острые моменты. Причем, первыми проснулись «канониры». Впрочем, тот всплеск постепенно утих, а «Ливерпуль» даже отжал игру от ворот, успокоил ее и провел свою атаку с проникновением в штрафную Макси Родригеса, правда, без эффекта. Позволив себе расслабиться, «Арсенал» вновь принасел на ворота соперника. «Ливерпуль» уже не создавал той плотности, которая вязала игру в первом тайме. Вот Бендтнер проскочил в штрафную, правда, получил предупреждение за симуляцию. А затем шанс получил Аршавин, но проскочил мимо мяча, который достался Росицки и был отправлен им выше ворот. Участие в этой атаке стало последним для Андрея. Венгер выпустил вместо россиянина Уолкотта с целью повысить скорость на флангах, где Арсен увидел потенциал для перевеса. Однако ускорения сразу же не последовало. Напротив, «Ливерпуль» опять успокоил темп матча.

Однако сие успокоение стало обманчивым. В быструю контратаку Фабрегас повел своих партнеров, протащив мяч из центра поля до неприятельской штрафной. Первая попытка организации опасности не удалась, а вот затем мяч достался на правом фланге Росицки, который вырезал подачу на набегающего Диаби, и Абу вонзил снаряд в сетку ворот Рейны, оторвавшись ото всех. 1:0. Посмотрим, как заиграет лондонский клуб, ведя в счете. Ведь в двух предыдущих солидных поединках ему такого счастья предоставлено не было. Гости не смогли сразу же перейти в давление, наладить цельную осаду владений оппонента, а «Арсенал» уже почувствовал себя комфортнее, перейдя на быстрые контрвыпады флангами. На 80 минуте с «погруза» со штрафного «красные» попытались было создать давление, воспользовавшись ошибкой Альмунии, неловко выбившего мяч, но Галлас с ребятами разобрались уверенно.

Постепенно давление «красных» нарастало, «Арсенал» старался отвечать уверенно, однако без мяча «канонирам» приходилось не так просто. На 86 минуте «Ливерпуль» оказался близок к успеху. Вышедший на замену Бабель с границы штрафной мощно пробил под перекладину, но Альмуния успел среагировать переправить снаряд в каркас ворот. Подача углового вновь завершилась ударом Бабеля, правда, точно в руки вратарю. А следующую волну завершал несильным ударом Макси Родригес. Венгер почуял неладное и потребовал от подопечных плотности в действиях. Уже на последней минуте добавленного времени право на опасный штрафной получил «Ливерпуль», так сказать, последний шанс. Но удар Джеррарда пришелся в стенку. На том и завершили. Правда, уже после свистка Кюйт активно доказывал арбитру, что Фабрегас в стенке подыграл себе рукой, но то уже никого не интересовало.

Лучший игрок матча - Вильям Галлас.

Сложный выбор предстоял для определения лучшего на поле. Основными кандидатами оказались как раз Галлас и Диаби. Да, последний забил гол, но в целом заслуга сохранения ворот в неприкосновенности принадлежит именно Галласу. Вильям не единожды оказывался последней инстанцией, спасавший команду от неминуемых неприятностей. Его уверенностью заряжались все партнеры на поле. Кроме того, в атаке Вильям успевал помогать одноклубникам, отличаясь достаточной эффективностью.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk