Дата: 09/02/2010 12:11:07
Раздел: 




Соучредитель швейцарского газотрейдера РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ может получить 9% участия в акционерном капитале консорциума по управлению украинской ГТС.

Соучредитель швейцарского газотрейдера РосУкрЭнерго (РУЭ), украинский предприниматель Дмитрий Фирташ может получить 9% участия в акционерном капитале консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом сообщила сегодня газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в руководстве Партии регионов.

«Теоретически есть вариант, что около 9% в консорциуме получит также Centragas в качестве компенсации за потерянные 11 млрд куб. м газа в ПХГ. Но это вопрос переговоров», – уточнил собеседник издания.

Напомним, что ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что в случае победы на президентских выборах намерен добиваться пересмотра действующих контрактов между Нафтогазом и Газпромом в сторону уменьшения цены газа, импортируемого Украиной.

Он также высказался за создание консорциума по управлению украинской ГТС в составе европейских компаний-потребителей, Газпрома и Нафтогаза. Ранее такие инициативы озвучивали как в Москве, так и в Брюсселе.

Как известно, в 2004-2009 годах импорт газа в Украину осуществлялся через посредника РУЭ, в котором 50% принадлежит российскому Газпрому, 50% — австрийской компании Centragas, в которой 90% принадлежит Д.Фирташу и 10% — одесскому предпринимателю Ивану Фурсину.

По инициативе премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в 2009 году Газпром и Нафтогаз приняли решение о переходе на прямые контракты, исключающие участие посредников.

При этом Газпром переуступил Нафтогазу право требования от РУЭ долга в размере 1,7 млрд долл. либо природного газа в объеме 11 млрд куб. м, находящегося в украинских ПХГ и принадлежащего ЗАО «УкрГазЭнерго» (создано в равных долях при участии Нафтогаза и РУЭ для реализации газа на внутреннем рынке Украины).

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk