Дата: 16/01/2008 8:52:48
Раздел: 




Власти Красноярского края имеют несколько рычагов по сдерживанию инфляции в регионе. Такое мнение ИА REGNUM-KNews высказал депутат Законодательного Собрания края Валерий Сергиенко.
По его словам, первым рычагом можно назвать сохранившееся право региональных властей регулировать тарифы на электрическую и тепловую энергию. Второй способ - это увеличение предложений на рынке, то есть наращивание производства товаров и услуг, необходимых рынку и населению края. "Этот способ диктует необходимость как можно быстрее ликвидировать однобокость краевой экономики, когда почти 70% продукции, производимой у нас - это продукция цветной металлургии. Необходимо увеличить производство товаров легкой и пищевой промышленности", - сказал Сергиенко.

Он добавил, что существует третий способ сдерживания инфляции в регионе, однако он не является столь эффективным, как другие. "Самый простой, самый не рыночный и, в то же время, самый неэффективный способ - это замораживание цен по договоренностям с производителями. Это делается на ограниченный период времени, и, в конечном счете, при размораживании цена возрастает и "догоняет" и дает такой всплеск, что цена быстро догоняет то, что было заморожено" - отметил Сергиенко.

Напомним, по предварительному прогнозу Минэкономразвития России, рост цен в январе составит 1,8%. Федеральные власти рассчитывают удержать инфляцию за год в пределах 8,5%. По данным администрации Красноярского края, в прошлом году в регионе инфляция составила 9,2%, а в 2008 она прогнозируется на уровне 7,5%.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk