Дата: 09/02/2010 4:12:01
Раздел: 




Американский суд в понедельник приговорил бывшего инженера компании Boeing Co., обвинявшегося в экономическом шпионаже в пользу Китая, к более чем 15 годам тюремного заключения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Выходец из Китая, 74-летний Донгфан Чанг был арестован в апреле 2009 года. Чанг более 30 лет проработал в аэрокосмической компании Boeing, а также на оборонную компанию Rockwell International, которая занималась разработками космической техники и военных самолетов.

По данным следствия, Чанг собрал около 300 тысяч страниц секретных документов, имеющих отношение к программе шаттлов, военного самолета C-17 и ракеты Delta 4, с целью передать их Китаю.

Сторона обвинения просила приговорить подсудимого к 20 годам тюремного заключения, указав, что с помощью шпионской деятельности против принявшей его страны Чанг сумел заработать более 3 миллионов долларов.

«Они (Китай) склонны воровать секретную информацию из США и не собираются останавливаться. Только суровые приговоры позволят надеяться, что удастся отвратить других от помощи КНР в сборе таких технологий», — написал в обвинительном заключении помощник прокурора Грег Стейплз (Greg Staples).

Однако окружной судья в калифорнийском городе Санта-Ана Кормак Дж. Карни (Cormac J. Carney) заявил, что он не в состоянии оценить как ценность собранной Чангом информации, так и ущерб, нанесенный Boeing и государству. По словам Карни, приговаривая Чанга к 15 годам и восьми месяцам тюрьмы, он также принял во внимание возраст подсудимого и состояние его здоровья.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk