Дата: 08/02/2010 14:25:09
Раздел: 




24-летняя Ребекка Шоу, второй пилот рейса 3407, разбившегося 12 февраля 2009 года в Буффало, США, писала SMS-сообщение, пока самолет катился по рулежной дорожке. К такому выводу Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта пришел в ходе расследования причин катастрофы.

Первое сообщение было отправлено Ребеккой Шоу (Rebecca Lynne Shaw), вторым пилотом рейса 3407, в 19:58 по местному времени, а второе — в 21:13, за пять минут до того, как самолет оторвался от земли, сообщает The Buffalo News. Самолет разбился в 22:20, не долетев до места назначения 20 км.

Несмотря на то, что SMS не стали непосредственной причиной катастрофы — она произошла более чем через час после отправления последнего сообщения, — эксперты отметили, что пилот нарушила внутренние правила авиакомпании Colgan Air. Правила запрещают сотрудникам авиакомпании использовать мобильный телефон в кабине пилотов, даже если самолет стоит на земле.
Причиной авиакатастрофы тоже стало нарушение инструкции. Экипаж самолета не отключил автопилот в условиях обледенения и плохой видимости. Самолет упал на жилое здание в пригороде Буффало. Жертвами авиакатастрофы стали 50 человек, выживших не было.

В сентябре 2008 года в Чатсворте, Калифорния, 25 пассажиров пригородного электропоезда погибли из-за того, что машинист писал SMS и не заметил красный сигнал светофора.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk