Дата: 08/02/2010 7:50:54
Раздел: 




1/
В Сунженском районе республики погибли два человека, в том числе сотрудник вневедомственной охраны. Легковой автомобиль, принадлежавший убитым, был обстрелян неизвестными.

В Сунженском районе республики погибли два человека. Легковой автомобиль, принадлежавший убитым, был обстрелян неизвестными.

По словам представителя следственного управления СКП РФ по республике, около 12:30 мск на выезде из станицы Орджоникидзевская преступники из автоматического оружия обстреляли иномарку, в которой находились сотрудник отдела вневедомственной охраны ОВД по Сунженскому району и одно гражданское лицо.

От полученных ранений оба пассажира скончались на месте. Злоумышленники скрылись на «Ладе-Приоре». Сейчас место происшествия оцеплено, там работает следственно-оперативная группа.
2 На окраине Махачкалы были обнаружены легковые автомобили, начиненные взрывчаткой.

По предварительным данным, они могли быть использованы убийцами начальника городского УВД. «В автомобилях ВАЗ-2114 и ВАЗ-2109, найденных на территории одного из дачных обществ, установлены взрывные устройства. Согласно оперативной информации, обе автомашины были использованы боевиками для нападения на начальника УВД Махачкалы в минувшую пятницу», — сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

В настоящее время местонахождения заминированных автомобилей оцеплено, предполагается, что в понедельник утром начнется их обезвреживание. Ведется поиск владельцев обеих машин. По данным оперативников, именно на этих автомобилях боевики могли скрыться с места расстрела начальника махачкалинского УВД. Как отметил представитель правоохранительных органов, после того, как преступникам удалось скрыться, они заминировали автомобили, чтобы не дать возможности установить их владельцев.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу в результате обстрела служебного автомобиля «Волга» получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу начальник УВД Махачкалы Ахмед Магомедов. Вместе с ним были убиты двое охранников и милиционер-водитель. По свидетельствам очевидцев нападения, огонь по автомашине «Волга» велся из двух поравнявшихся с ней автомобилей. По предварительным данным, нападавшие стреляли из автомата и ручного пулемета, напоминает агентство «Интерфакс».

Ахмед Магомедов возглавил Махачкалинскую милицию чуть более полугода назад — он занял должность в августе 2009. До этого Магомедов руководил уголовным розыском Советского РОВД, потом стал его начальником. 8 января полковник лично сопровождал министра внутренних дел Рашида Нургалиева и показывал ему взорванную террористом-смертником базу городского батальона ДПС.

Борьба с терроризмом была одним из основных направлений работы Ахмеда Магомедова. Все спецоперации в Махачкале проводились с участием полковника. Два года назад на него уже покушались боевики. На том же самом месте пытались взорвать его машину. Тогда Магомедов был ранен, но выжил. И хотя сейчас официально о мотивах убийства ничего не сообщается, вполне вероятно, что это была месть боевиков. Не исключены и другие версии. Введенный по горячим следам план перехват результатов не принес Возможно, пролить свет на это покушение удастся после того, как станут известны результаты баллистической экспертизы.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk