Дата: 08/02/2010 2:18:09
Раздел: 




В понедельник, 8 февраля, Дмитрий Медведев вручит премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год.

Торжественная церемония, в ходе которой глава государства передаст лауреатам почетные знаки, соответствующие удостоверения и дипломы, пройдет в Кремле. Вести.RU будут вести прямую интернет-трансляцию церемонии

Имена лауреатов премии, которых отобрали члены президентского Совета по науке, технологиям и образованию, огласил на минувшей неделе президент РАН Юрий Осипов. Ими стали биофизик Екатерина Шишацкая, разработавшая технологию биоразрушаемых полимеров, химик Сергей Князев, создавший катализатор для производства веществ, используемых, в частности, в новом поколении ракетных топлив, химик Алексей Бобровский за работы по созданию ЖК-полимеров для информационных технологий, а также радиофизик Павел Белов за создание устройств для обработки и передачи изображений со сверхразрешением.

В ходе премиального цикла 2009 года Совет по науке, технологиям и образованию поступило около 300 предложений. Над экспертизой представленных работ трудились 111 независимых специалистов. Четыре лучшие работы были определены по итогам тайного голосования. «Конкуренция даже на последнем этапе была очень высокой, — подчеркнул академик Осипов. — Было очень нелегко отобрать именно эти работы: было много споров и различных мнений». «В результате были отобраны работы мирового уровня», — убежден ученый. — «Мы имеем состоявшихся ученых, у которых есть признание не только в России, но и за рубежом».

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых составляет 2,5 миллиона рублей. Как подчеркнул председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президентском Совете по науке, технологиям и образованию Андрей Петров, эта сумма составляет ровно половину большой государственной премии в области науки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне церемонии вручения премий лауреаты были гостями телеканала «Россия 24».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk