Дата: 07/02/2010 10:04:07
Раздел: 




В Турции родители казнили 16-летнюю девочку за дружбу с мальчиками. Отец и дед посчитали, что ее поведение позорит семью. После чего «провинившегося» подростка похоронили живьем.

Турецкая полиция закончила расследование гибели 16-летней девочки Медины Меми, которую казнили, закопав живьем в землю. Главными подозреваемыми по этому делу оказались ее отец и дед. Поводом для жестокой расправы стало недостойное, с точки зрения родственников, поведение Медины. Они посчитали, что ее дружба с мальчиками пятнает честь всей семьи.
Девочку похоронили в курятнике

Тело несчастной тинейджерки обнаружили в декабре прошлого года в городе Кахта на юго-востоке Турции. Произошло это через 40 дней после того, как в полицию поступило заявление о пропаже девочки. Найти труп Медины удалось лишь благодаря сообщению анонимного полицейского информатора, сообщившего, что девушку убили после семейного совещания.

Тело Медины со связанными руками обнаружили на дне двухметровой ямы, вырытой в курятнике рядом с домом, в котором она жила. Чтобы скрыть следы преступления яма была зацементирована.

Результаты вскрытия

Согласно заключению патологоанатома в момент погребения девочка не только была жива, но и находилась в сознании. Об этом свидетельствуют комья земли, обнаруженные в ее легких и пищеводе. Это означает, что смерть Медины была долгой и мучительной.

«Результаты вскрытия заставляют кровь стыть в жилах. На теле девочки не было синяков, а в ее организме не обнаружили следов яда или наркотических веществ. Стало быть, в момент казни она полностью осознавала все, что с ней происходило»,— цитирует Hurriyet Daily News слова одного из полицейских.

«Нас это смущало»

Следствию стало известно, что незадолго до своей гибели Медина неоднократно обращалась в полицию с жалобами на своего отца и деда, избивавших ее. «Она три раза пыталась укрыться на территории полицейского отделения, и три раза ее отправляли домой»,— рассказала Иммихан, мать Медины, после того как было найдено тело ее дочери.

«У нее были друзья мужского пола. Нас это смущало»,— сказал тогда же отец Медины.

После того как стало известно, что девочка жаловалась полицейским, ее дед сразу же попал под подозрение. Впоследствии он, а также отец и мать Медины были арестованы. Через некоторое время подозрения с Иммихан Меми были сняты, в то время как отцу и деду убитой девушки предъявили обвинения. В суде они не стали делать каких-либо заявлений.

Убийства ради защиты чести

Британская газета The Telegraph отмечает, что так называемые убийства ради защиты чести довольно часто случаются на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами.

Каждый год совершается порядка 200 таких преступлений, что составляет примерно половину от общего числа убийств. Еще несколько лет назад турецкое правосудие если и не поощряло «преступления чести», то относилось к ним весьма лояльно. А закон о наказании женщин за супружескую измену был отменен всего 14 лет назад.

Общественный резонанс

Убийство 16-летней девочки вызвало широкий общественный резонанс в Турции. «Если кого и можно винить, то правительство Турции, которое заставляет курдов жить в условиях средневековья — ни инвестиций, ни образования, ни прав»,— уверен один из читателей газеты Hurriyet.

«Во всем мире хватает необразованных людей, но они никогда не сделают такого,— отвечает ему другой читатель.— Вопрос чести? Убийство девочки не имеет никакого отношения к чести. Без сомнения, случившееся позорит мою страну».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk