Дата: 07/02/2010 10:03:08
Раздел: 




Скандал в Екатеринбурге: две жительницы города утверждают, что их пытались похитить, а потом подвергли сексуальному насилию сотрудники милиции.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в общественную организацию обратились две жительницы Екатеринбурга. Они сообщили о фактах насильственных действий со стороны сотрудников управления милиции № 3 УВД Екатеринбурга (прежнее наименование – Орджоникидзевское РУВД). Более того, согласно заявлению одной из девушек, в отношении нее в одном из служебных помещений УМ № 3 УВД Екатеринбурга сотрудник милиции совершил изнасилование.
События произошли в январе 2010 года в микрорайоне Эльмаш. Подъехавший на служебном автомобиле сотрудник милиции, предъявив удостоверение, пытался силой затолкать в машину находившихся на улице девушек. Одной из них удалось вырваться из рук нападавшего и убежать, после чего она обратилась в близлежащее отделение милиции (ОМ № 7 УМ № 3 УВД Екатеринбурга). Однако, говорят в Антикоррупционном комитете, сотрудники дежурной части, в нарушение установленного порядка приема и регистрации сообщений о преступлениях, отказались принять заявление потерпевшей под предлогом того, что преступление совершено «не в их районе» и якобы «следует обратиться в отделение на проспекте Космонавтов». Таким образом, сотрудники правопорядка, предпочитая отсиживаться в кабинетах, не приняли никаких мер к раскрытию преступления по горячим следам, утверждают в Антикоррупционном комитете.

Вторую девушку, которая впоследствии также обратилась в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, нападавшим все-таки удалось затолкать в автомобиль. Ее привезли в помещения служебного гаража УМ № 3 УВД Екатеринбурга, в котором, как указала потерпевшая, находились милицейские автомобили ДПС. В помещениях находились пять человек (в состоянии алкогольного опьянения, при распитии спиртных напитков). Двое из них затащили девушку в находящуюся в этом же здании сауну («сауна замаскирована: чтобы зайти туда, отодвинули шкаф и открыли железную дверь…») и по очереди изнасиловали. При этом потерпевшей в случае ее обращения в милицию угрожали расправой, обещали подбросить наркотические средства, арестовать и т.п.

Свои доводы пострадавшая подтверждает уликами, которые она успела взять на месте преступления. Ей также стало известно, что изнасиловавший ее «правоохранитель» три года назад уже увольнялся из Орджоникидзевского РУВД за причастность к таким же фактам.

В настоящее время по ходатайству Антикоррупционного комитета по Свердловской области заявления девушек проходят тщательную проверку. Как уточнил сопредседатель комитета Алексей Бочаров, материалы по фактам, связанным с применением милиционерами насилия и покушением на половую свободу личности, также переданы прокурору Свердловской области Юрию Пономарёву и руководителю областного управления СКП Игорю Слабунову.

Ход и результаты проверки контролируются.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk