Дата: 07/02/2010 2:40:57
Раздел: 




Первый вице-премьер Виктор Зубков в понедельник, 8 февраля, проведет совещание в Туапсе по экспорту зерна. Об этом он сообщил на выездном совещании по продовольственной безопасности страны и состоянию внутреннего рынка зерна, которое накануне прошло в Курске.

«В понедельник я проведу крупное совещание в Туапсе по экспорту зерна. Там открываются новые мощности по отгрузке российского зерна за границу, в том числе из интервенционного фонда — более 2,5 миллионов тонн в год. Сейчас мы имеем возможность отгружать зерно на экспорт лишь из порта Новороссийск, что усложняет эту работу», — сказал Зубков.

По его словам, сейчас в стране хранится 10 миллионов тонн зерна, более 3 миллионов — это зерно напольного хранения. Зерно постоянно проверяется на качество. Тем не менее, главное сейчас — начать движение этого зерна.

Объединенная зерновая компания ищет рынки сбыта за границей. Уже есть контракты на поставку зерна по гуманитарной помощи, они достаточно большие, отметил первый вице-премьер. Так, на Кубу будет отправлено 100 тысяч тонн зерна. Уже на следующей неделе начнется его отгрузка на суда-зерновозы. Будет реализовано зерно и на продажу по контрактам.

Зубков также заметил, что сейчас «ситуация на рынке зерна, действительно, непростая». «Если в конце 2008 — начале 2009 года зерно на мировых рынках доходило до 400 долларов за тонну, то сейчас оно “съехало” до 185 долларов за тонну. Такая ситуация на мировом рынке отражается и на внутренних ценах на зерно», — сказал он.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk