Дата: 06/02/2010 1:55:50
Раздел: 




Получив квитанцию за январь, жители района Текстильщики не поверили своим глазам. Там вдруг появилась строчка «Вывоз снега»

— У меня, например, стоит сумма примерно 500 рублей, — возмущается москвичка Ольга Игнатьева. — И у соседей… Почему? Нас никто не предупреждал…

— Снега было так много, что нам пришлось нанимать для его вывоза специальную фирму, — объяснили «Комсомолке» в управляющей компании «Филиал “Фирма Уют” ЗАО “Моспромстрой” (она обслуживает жилые дома в Текстильщиках и напрямую выставляет коммунальные счета жильцам). — Из двух дворов всего было вывезено 178 кубометров снега на 222 500 рублей. Бухгалтерия раскидала всю сумму по квартирам, поскольку с нового года в тариф “техобслуживание” вывоз снега не включен. Получилось 5 рублей 40 копеек за квадратный метр общей площади жилья. И чего жильцы волнуются? Ведь это разовый платеж. А остальные тарифы в квитанции утверждены правительством Москвы.

Вот это да! Глядишь, так весной с нас потребуют плату и за ручейки на улице…


Плату за вывезенный с улицы снег раскидали по квадратным метрам общей площади квартир (!).

За комментариями мы обратились в ГУ “Инженерная служба города Москвы”.

— Если прилегающая к дому территория оформлена в собственность товарищества собственников жилья, тогда жильцам нужно внимательно изучить договоры с управляющей компанией (УК), — говорит руководитель пресс-службы Оксана Масамрех. — В них должно быть указано, имеет ли право УК брать плату за дополнительные услуги и на каких условиях. Если в договоре ничего подобного нет, то это неправомерные поборы.

Если придомовая территория не оформлена в собственность ТСЖ, то есть принадлежит городу, то УК не имеет права брать дополнительную плату за уборку двора. Даже если она вписала в договор с жильцами такую услугу. Стоимость вывоза снега уже включена в тариф “техобслуживание”. И это никто не отменял. Москвичи ежемесячно оплачивают тариф в квартирных квитанциях. Если же управляющая компания продолжает настаивать на оплате, не имея законных оснований, жильцы могут обратиться в суд.

Похоже, в сложившейся ситуации деньги с москвичей берут незаконно, независимо от того, есть ТСЖ в доме или нет.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk