Дата: 05/02/2010 11:16:27
Раздел: 




Российскую армию подозревают в том, что в начале 90-х годов в Балтийское море, в районе острова Готланд, она сбросила привезенное из Лиепаи химическое оружие и атомные отходы, сообщает Шведское телевидение.

Правительство Швеции было проинформировано об этом инциденте еще 10 лет назад, но не сделало никаких шагов.

Как выяснил телеканал SVT, сообщает шведское издание The Local, в распоряжении военной службы MUST находятся три тайных документа с информацией об этом событии.

Существуют подозрения, что опасный груз сгружался с российских кораблей неоднократно с 1991 по 1994 год. Об этом сказано в тайных документах, датированных 1999 и 2000 годами.
Химическое оружие и радиоактивные материалы на шведское побережье привезены с базы Кароста в Лиепае.

Должностные лица вооруженных сил Швеции об опасном грузе информировали правительство на заседании, посвященном вопросам безопасности, в котором участвовали спецслужбы. Однако никакой реакции не последовало.

Ни Минобороны, ни МИД, ни бюро премьера не смогли вспомнить, что получали какие-то доклады об опасном захоронении.

По информации телевидения, МИД получил данные в неофициальном порядке. Министр, в то время им была Анна Линд, потребовала рассмотрения дела. Но Минобороны ее остановил, сказав, что расследование может стоить слишком дорого, потому что никто не знает точного места выгрузки опасных материалов.

Пресс-атташе посольства России в Стокгольме Анатолий Каргаполов в связи с этим делом отказался от комментариев, пока вопрос не рассмотрят в Москве.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk