Дата: 05/02/2010 11:15:38
Раздел: 




Правоохранительные органы задержали высокопоставленного сотрудника Сбербанка России, сообщили в пресс-службе УВД по Липецкой области. Заместитель руководителя липецкого отделения крупнейшего российского банка подозревается в незаконном переводе за границу около 4 млрд рублей, уточняют «РИА Новости».

Как сообщили BFM.ru в управлении общественных связей подразделения Сбербанка, Центрально-Черноземном банке, правоохранительными органами был задержан заместитель управляющего липецким филиалом Кирилл Тормышов.

Как сообщают в липецком УВД, Тормышов и его сообщник, не являющийся сотрудником Сбербанка, переводили средства на счета подставных фирм, конвертировали их в валюту и выводили из России. Для этой цели задержанными было создано около 10 подставных фирм, через которые проводились эти деньги. Всего ими было переведено 3,8 млрд рублей, уточняет информационный портал Черноземья Gorod48.ru.

«К расследованию подключились работники МВД. 1 февраля подозреваемые были задержаны и этапированы в Москву. Ведется следствие», — заявили в пресс-службе УВД, отметив, что сейчас расследованием дела занимается Департамент экономической безопасности МВД России. Возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Кроме того, в четверг стало известно о краже средств из другого регионального отделения Сбербанка. Как сообщили BFM.ru в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, следствие возбудило уголовное дело по факту кражи 12 млн рублей из хранилища Сбербанка в Челябинской области. Подозреваемая — кассир-контролер 1966 года рождения из города Коркино Швецова Ирина Ивановна, работавшая с деньгами в понедельник и не вышедшая на работу во вторник. При пересчете наличности в ее кассе была обнаружена недостача денег на 12 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (кража), наказание предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В настоящее время место нахождения Швецовой неизвестно.

Сбербанк не смог оперативно прокомментировать BFM.ru инциденты, связанные с его сотрудниками. Представитель липецкого отделения Сбербанка России Анатолий Старков отказался говорить о случае задержания банкира, заявив только: «Мы сами с удивлением смотрим на эти вещи», передает LRNews.ru.

За последний год потери Сбербанка от незаконных действий собственных сотрудников исчисляются миллиардами рублей. Так, только от мошенничества с участием сотрудников Люблинского, Стромынского и Мещанского отделений Сбербанка в Москве потери могут составить до 35,4 млрд рублей, как оценивал ранее председатель Московского банка Сбербанка Максим Полетаев. Напомним, обман сотрудников Сбербанка был обнаружен в декабре 2009 года.

Так, пять сотрудниц Мещанского отделения Москвы сняли со счетов умерших пенсионеров около 16 млн рублей. В подмосковном Раменском были задержаны еще три сотрудницы Сбербанка, подозреваемые в хищении 14 млн рублей. Следствие полагает, что похитили деньги из кассы банка путем подмены купюр на нарезанную бумагу. В августе нескольких сотрудников Стромынского отделения уличили в хищении 109 млн долларов и 52 млн евро.

Отчасти благодаря мошенничеству сотрудников, просрочка в столичном отделении Сбербанка превышает 20% кредитного портфеля, основная часть приходится на кредиты, выданные по фиктивным документам, заявлял Полетаев в январе 2010 года.

Самая громкая кража, которую СМИ окрестили «ограблением века», произошла в июне 2009 года с участием инкассатора Западно-Уральского банка Сбербанка Александра Шурмана. Было похищено 250 млн рублей, большую часть денег следствию уже удалось вернуть. Сумма гражданского иска к пермскому инкассатору составляет 1,6 млн рублей.

При этом руководство Сбербанка активно занимается работой с персоналом и повышением производительности труда своих сотрудников. В течение пяти ближайших лет Сбербанк за счет повышения производительности труда будет иметь возможность «оптимизировать» численность персонала на 20-25%, сообщал в конце 2009 года вице-президент банка Денис Бугров. На начало 2009 года в штате крупнейшего российского банка числилось 267 тысяч человек.

Справедливости ради стоит отметить , что Сбербанк — не единственный банк в России, сотрудники которого грешат присвоением денег. В частности, как сообщал BFM.ru, в ноябре прошлого года задержали сотрудников ВТБ24, похитивших более миллиарда рублей, а в сентябре в суд было направлено дело о хищении начальником дополнительного офиса банка «Ак Барс» 54 миллионов рублей со счетов клиентов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk