Дата: 04/02/2010 4:35:54
Раздел: 




Знание русского языка, который в Латвии считается иностранным, помогает жителям этой республики найти работу во время кризиса, поэтому русские жители Латвии более конкурентоспособны на рынке труда, чем латыши, считает член правления Русской общины Латвии (РОЛ) Игорь Ватолин.

«Ситуация, когда в начале 1990-х годов попытались перекрыть кислород всяким проявлениям “русскости”: язык объявили иностранным, начали его вытеснять из высшего и школьного образования, практически запретили русское вещание даже на коммерческих каналах, — все это способствовало росту личной мощи и компетенции очень многих (русских) молодых людей, вынужденных играть по этим правилам. В добавление к родному русскому они освоили латышский язык», — сказал Ватолин вечером в среду в интервью передаче «Вопрос с пристрастием» на рижском телеканале PRO100.

По его словам, как правило, русская молодежь Латвии знает английский и еще какие-либо языки. «В то же время от латышей обязательного знания русского языка больше никто не требует. В итоге они оказались менее конкурентоспособными на рынке труда», — отметил Ватолин.

В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает около 44% русскоязычных жителей. Русский язык имеет в балтийской республике статус иностранного. Более 350 тысяч жителей Латвии — абсолютное большинство из которых русскоязычные — имеют в республике статус неграждан. Это бывшие граждане Советского Союза, которые так и не получили паспорта гражданина Латвии после распада СССР. Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых заключается в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах.

Латвия переживает тяжелый кризис: многие предприятия страны обанкротились, уровень безработицы превысил 19%. По стране прокатились акции протеста. Республика обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить ей заем в размере 7,5 миллиарда евро.

Русская община Латвии — крупнейшая русская общественная организация в стране, членами которой являются несколько тысяч человек.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk