Дата: 03/02/2010 10:03:18
Раздел: 




Последний скандал в российской милиции: члены элитного подразделения по борьбе с беспорядками обратились к президенту с жалобой на многочисленные нарушения со стороны вышестоящих офицеров.

Письмо подписали около 10 сотрудников московского ОМОНа, его копии были отправлены президенту Дмитрию Медведеву и в Генеральную прокуратуру. Подобный шаг считается беспрецедентным в указанной силовой структуре.

ОМОН (милиция особого назначения) известен свой лояльностью к властям, а также печально известен своими действиями при разгоне демонстраций оппозиции.

"Мятеж зреет в части, основной задачей которой является подавление уличных волнений и протестов", - пишет газета New Times, оппозиционный еженедельник. Его корреспонденты побеседовали с авторами письма.

В послании, выдержки из которого были опубликованы в журнале, полицейские заявили, что их командир заявил им: "Вы - рабы и должны делать то, что я хочу". К концу смены каждый ОМОНовец, по его распоряжению, должен задержать не менее трех человек.

"Нас могут заставлять работать 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда", - говорится в письме.

В пресс-службе Кремля говорят, что они еще не разобрались в сложившейся ситуации.

Милиционеры - все в звании прапорщиков и старших сержантов - также рассказали журналистам, что их батальона стал "структурой по деланию денег".

Офицеры ОМОНа зарабатывают деньги, защищая проституток и, по существу, сдавая в аренду своих подчиненных для разгона акций протеста, а также помогая "черным" риелторам.

New Times пишет, что власти закрывают глаза на явные нарушения, а в ответ ОМОН не задает вопросов, когда их отправляют разгонять митинги протеста, которые, по словам милицейских боссов, оплачиваются "иностранными спецслужбами".

Российскую милицию в последние месяцы сотрясают скандалы, среди них – несколько смертных случаев от рук милиционеров. Все больше людей в погонах решаются на отчаянный шаг, делая открытые заявления и обращаясь напрямую к руководству страны. Резонанс этих преступлений так глубок, что в конце декабря президент Медведев пообещал провести в этой силовой структуре коренные реформы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk