Дата: 03/02/2010 4:37:54
Раздел: 




Московский городской суд в среду рассмотрит кассационную жалобу на заочный арест учредителя премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», американца Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

Максимальное наказание по части 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) УК РФ, которая инкриминируется фигуранту дела, составляет шесть лет лишения свободы. Решение о заочном аресте Питера Винса вынес 15 декабря минувшего года Дорогомиловский суд Москвы. Обвиняемый находится на лечении в Латвии, если решение Районного суда вступит в силу, это может стать основанием для обращения с требованием о его экстрадиции.

Обвинение Питеру Винсу было также предъявлено заочно. По мнению следствия, он умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с возглавляемой им организации ООО «Винланд-ХХI век» за период с января по август 2007 года на сумму свыше 3,34 миллиона рублей. 20 августа прошлого года Питер Винс был объявлен в федеральный розыск, а 2 октября — в международный.

Обеспокоенность по поводу уголовного преследования учредителя премии Андрея Сахарова выразили ведущие российские правозащитники. Глава московской хельсинкской группы Людмила Алексеева ранее сообщила, что намерена передать письмо президенту США с просьбой высказаться в защиту Питера Винса.

Письмо американскому лидеру кроме Людмилы Алексеевой подписали лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, оппозиционные политики Борис Немцов и Гарри Каспаров.

Ряд членов Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека ранее направили письмо в поддержку Питера Винса российскому руководству

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk