Дата: 03/02/2010 4:24:35
Раздел: 




В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины соберется на внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о проведении 7 февраля второго тура голосования на выборах президента страны. В повестку дня также внесено предложение об объявлении города Калуш и Калушского района в западноукраинской Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Во второй тур выборов президента вышли кандидат от оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко. Оппозиция уже заявила, что отрыв в 10 процентов их кандидата в первом туре фактически лишает представителя власти шансов на победу. Поэтому «регионалы» не исключают провокаций и готовятся к ним.

Премьер предупредила о стягивании ее оппонентами в Киев боевиков, готовых к любому варианту захвата власти. А Блок Юлии Тимошенко упрекнул Партию регионов в подготовке фальсификаций на выборах и подчеркнул, что в таком случае не признает их легитимными. В то же время глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заверил, что спецслужба не допустит никаких провокаций.

Вопрос об экологической ситуации в Калуше вынесен на обсуждение Совета национальной безопасности по инициативе президента Виктора Ющенко. В результате работы местного Калийного завода скопилось около 12 тысяч тонн ядовитого вещества — гексахлорбензола — треть всех токсичных отходов страны. Провалы почвы грозят более тысячи жилых домов и промышленных сооружений. Из-за устаревшей плотины сохраняется опасность ее прорыва и попадания отходов химпроизводства в Днестр. «Это несет в себе угрозу экологической катастрофы общеевропейского масштаба», — считает Ющенко

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk