Дата: 03/02/2010 3:27:51
Раздел: 




Вопросы российско-норвежских отношений, а также присутствия России на Шпицбергене, как ожидается, будут рассмотрены в среду в Москве в ходе переговоров глав МИД РФ и Норвегии Сергея Лаврова и Йонаса Гар Стере.

«Предполагается обсудить ключевые аспекты российско-норвежских отношений, включая развитие политического диалога, совершенствование договорно-правовой базы, продвижение торгово-экономического взаимодействия, сотрудничества в сфере энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности», — сказал ранее журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Дипломат сообщил, что будут рассмотрены также практические вопросы российского хозяйственного и научного присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген. «Предстоит разговор о расширении взаимодействия наших стран в региональных форматах (арктический совет, совет Баренцева Евроарктического региона, совет государств балтийского моря). Министры обменяются также мнениями по актуальным темам международной повестки дня», — сказал он.

По словам Андрея Нестеренко, Россия заинтересована в укреплении, повышении эффективности и диверсификации своего присутствия на Шпицбергене. «Рассчитываем, что в своей политике в отношении архипелага Норвегия будет строго следовать положениям международного договора о Шпицбергене 1920 года, предусматривающего, в частности, одинаковый свободный доступ к хозяйственной деятельности на архипелаге и недопущение создания монополий», — добавил дипломат. Он отметил, что в Москве также заинтересованы в развитии сотрудничества с Норвегией по арктической проблематике.

«Удовлетворены общими подходами к многостороннему взаимодействию в Арктике, которое остается главной характерной чертой ситуации в регионе. Настроены на продуктивное взаимодействие с Норвегией как сопредседателем по реализации проекта арктического совета по созданию в Арктике единой региональной системы предотвращения и ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф», — сказал Андрей Нестеренко

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk