Дата: 02/02/2010 5:18:32
Раздел: 




В минувшие выходные Карабаш мог вновь стать самой холодной точкой на карте региона. Три аварии городской теплосети, случившиеся с интервалом в несколько часов, поставили под угрозу вымерзания больше 160 многоэтажных домов и почти 9 тысяч жителей. Десять лет назад в Карабаше уже были разморожены все системы во всех жилых домах. Восстановление длилось почти месяц.

Утром 30 января на магистральном трубопроводе сорвало задвижку. Потоки горячей воды вырвались на свободу, давление резко упало, и автоматика центральной котельной отключила всю систему отопления. Задвижку сменили, но оказалось, что это только начало масштабного ЧП. "Естественно, раз перепад давления, то произошел порыв в том месте, где тонко, - отмечает Иван Белавкин, первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области. - Произошел порыв в трубе диаметром 500 миллиметров. Заварили трубу, стали подавать давление - эта же труба лопнула в другом месте. Заварили второй порыв, стали запускать - лопнула труба уже в меньшем диаметре".

Пока коммунальщики устраняли порывы, городские власти просчитывали худшие сценарии и готовились эвакуировать почти девять тысяч человек. "Тысячу человек вы можете от нас принять? - интересуется по телефону Татьяна Панткратова, исполняющая обязанности главы Карабаша. - Отлично! Миасс готов принять тысячу человек. Мы с вами будем постоянно на связи".

Главный врач карабашской городской больницы часто жаловалась на то, что здание больницы слишком старое, построено еще в сталинские времена. Но в субботу Ирина Макичева была благодарна этим толстым стенам: больница оказалась в зоне порыва, но ниже 18 градусов температура в палатах так и не опустилась. Хотя медики заранее выдали больным по два-три дополнительных одеяла. "В настоящее время во всех отделениях находятся 28 человек, - информирует Ирина Макичева, главный врач Карабашской ГКБ. - Температура в палатах - до 20°С, в некоторых - до 18°С. Больных, которых можно отпустить домой, на амбулаторное лечение, мы отпустили".

К 16.00 Министерство по чрезвычайным происшествиям развернуло в Карабаше оперативный штаб. Челябинск, Миасс, Златоуст подготовили пансионаты и санатории на случай массовой эвакуации. Из соседнего Кыштыма и Челябинска в город направили мобильные котельные Министерства обороны. Они должны были не допустить вымерзание города. Устранив третью за день утечку, в 18.00 специалисты опять заполняют отопительную систему. Чтобы избежать нового гидроудара, давление медленно повышают в течение почти четырех часов. В 21.00 диспетчер котельной доложил, что давление в сети восстановлено. Еще через два часа температура в городе вернулась к обычной отметке - +21°С.

Летом этого года на ремонт систем отопления Карабаша были выделены огромные деньги - почти 100 миллионов рублей. Но события минувшей субботы доказали, что городу требуется уже не реконструкция, а создание новых коммунальных инфраструктур. Как уже заявили в администрации губернатора, в этом область карабашцам готова помочь и специалистами, и финансами.

Между тем коммунальной аварией в Карабаше заинтересовалась окружная прокуратура. Несмотря на благополучный исход ЧП, ведомство намерено разобраться в причинах произошедшего и дать правовую оценку действиям виновных должностных лиц. За ходом и результатами проверки заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов установил особый контроль.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk