Дата: 02/02/2010 5:14:43
Раздел: 




Минувшей ночью в сносимом властями поселке "Речник" вновь произошел пожар. На этот раз загорелись обломки снесенного дома. Активисты оппозиционных движений утверждают, что причиной тому стал поджог.

"Сегодня ночью в поселке "Речник" была совершена попытка поджога двух домов. Кто это сделал, непонятно", - заявил "Интерфаксу" в понедельник утром координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который находится сейчас в поселке. По его словам, "жители "Речника" это расценивают как провокацию".

В понедельник утром около 20 машин заблокировали две дороги, по которым обычно проезжает строительная техника. "Люди требуют, чтобы приехал префект Западного административного округа или какой-нибудь другой чиновник", - отметил активист.
"Сейчас появилась милиция, люди отказываются разблокировать въезд. Говорят, что намерены дождаться заседания Общественной палаты, которое начнется в полдень и будет посвящено их проблеме", - сказал Сергей Удальцов.

Он отметил, что жители поселка, которые сообщают о поджоге своих домов, позвонили по "02", "сейчас обращаются к сотрудникам милиции, которые подъехали, чтобы информацию зафиксировать".

Пожар в "Речнике" тушили пять пожарных машин, пострадавших нет. За последнюю неделю это уже второй пожар в "Речнике". 26 января в поселке тоже сгорел дом, в правоохранительных органах считают, что тогда причиной пожара стал поджог, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году, когда государство выделило работникам Канала имени Москвы участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем территория превратилась в дачный поселок. "Речник" занимает 20 гектаров в пойме Москвы-реки.

В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка "Речник".

21 января, несмотря на протесты жителей, в поселке начали сносить дома. К настоящему времени по 17 исполнительным производствам освобождено 17 земельных участков, снесено 22 строения. Всего у судебных приставов есть решения по 37 участкам. Исполнительные действия по сносу части домов отложены на срок до 10 дней.

Вслед за "Речником" незаконными объявлены и постройки соседнего элитного поселка "Остров фантазий". Возведенные на его территории коттеджи оформлены как спортивные объекты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что префектура Западного административного округа "прошляпила" поселок.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk