Дата: 01/02/2010 8:26:11
Раздел: 




Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет предварительное заседание по иску ОАО «РЖД» к Госжелдорнадзору о признании недействительным предписания о запрете эксплуатации вагонов типа 6141-92, входивших в состав «Невского экспресса», говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Скорый поезд номер 166 «Невский экспресс» сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября. Основная версия правоохранительных органов — теракт. Погибли 27 человек, пострадали более 90.

В понедельник в суд не явился надлежащим образом извещенный истец.

Представитель ответчика пояснил, что Госжелдорнадзор, структурное подразделение Ространснадзора, не является юрлицом, поэтому не может быть ответчиком по иску.

Кроме того, по мнению ответчика, это дело неподсудно арбитражному суду, поскольку предписание от 1 декабря 2009 года было выдано физическому лицу — вице-президенту РЖД Окулову, отвечающему в РЖД за перевозку пассажиров.

По одной из версий, большое число пострадавших при крушении «Невского экспресса» 27 ноября объяснялось, помимо прочего, тем, что вагоны поезда имели конструктивные недостатки, в частности, крепление сидений к полу было недостаточно прочным.

РЖД просит признать недействительным предписание Госжелдорнадзора от 1 декабря этого года, которым надзорный орган предписал компании приостановить эксплуатацию вагонов «Невского экспресса» и провести дополнительные испытания их безопасности.

В компании считают, что предписание выписано с нарушениями закона, в частности, оно было направлено в Федеральную пассажирскую дирекцию — филиал ОАО «РЖД», которая не является юридическим лицом. Кроме того, согласно закону «О техническом регулировании», приостановить эксплуатацию вагонов может только производитель по предписанию надзорных органов.

ОАО «РЖД» напомнило, что в связи с крушением «Невского экспресса» сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда.

По данным истца, в течение недели (после крушения) вагоны из запаса, «согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили “обкатку”, проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. В пятницу вечером, 4 декабря, данные вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров».

Кроме того, как сообщает РЖД, после 27 ноября компания совместно с Тверским вагоностроительным заводом провела ревизию все узлов крепления, в том числе сидений и багажных полок, никаких нарушений выявлено не было.

«Пассажирские вагоны модели 61-4192 соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. В них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением “Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте”, — говорится в сообщении.

Ранее Генпрокуратура РФ заявила, что в связи с крушением “Невского экспресса” проведет проверку соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах.

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, производитель вагонов, использовавшихся в составе “Невского экспресса”) ранее заявили, что кресла до установки прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.

Арбитражный суд вынес определение о принятии искового заявления к производству и об отказе в принятии обеспечительных мер.

Ранее РЖД сообщило, что с 5 декабря “в составе поезда „Невский экспресс“ вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого „купейного“ типа сидячей модификации”.

Вместе с тем РЖД уточняло, что замена вагонов в поезде “Невский экспресс” связана с желанием компании “обеспечить моральное спокойствие пассажиров”.

Арбитражный суд Москвы 28 декабря назначил на 5 февраля рассмотрение иска РЖД к Ространснадзору от отмене аналогичного предписания от 4 декабря 2009 года, выписанного на имя начальника пассажирского вагонного депо “Москва” Бойкова.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk