Дата: 01/02/2010 1:49:08
Раздел: 




В Камчатском крае вынесен приговор в отношении жителя краевого центра ранее судимого мужчины 1962 года рождения, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия) и ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством или причинением вреда здоровью в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде). Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила пресс-секретарь Камчатского краевого суда Татьяна Сахно.

По версии обвинения, в июле 2009 года в здании Петропавловск-Камчатского городского суда в ходе судебного заседания подсудимый на почве личных неприязненных отношений, возникших к судье в связи с вынесением последним обвинительного приговора в отношении него за совершение разбоя, выражая неуважение к суду, публично оскорбил судью. Кроме того, подсудимый высказал в адрес судьи фразу, которую последний с учетом агрессивного поведения и характеристик личности подсудимого, воспринял реально, как угрозу убийством и причинением вреда здоровью.

В суде подсудимый признал свою вину частично.

Рассмотрев материалы дела, суд счел подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев. При назначении наказания суд учел в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. По совокупности с ранее постановленным приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 июля 2009 года окончательное наказание составило 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальной части предъявленного обвинения подсудимый был оправдан.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk