Дата: 31/01/2010 9:05:59
Раздел: 




Исполнительные действия по сносу части домов в московском поселке "Речник" отложены на срок до 10 дней, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ. По данным пресс-службы ФССП, на исполнении у судебных приставов осталось 20 исполнительных производств, "из которых по 17 приняты решения отложить исполнительные действия сроком до 10 дней в связи с поступившими заявлениями от владельцев о добровольном демонтаже имущества, а также в связи с обжалованием судебных решений". При этом сообщается, что снос остальных строений на территории "Речника" в понедельник будет продолжен.
С 21 января в "Речнике" "по 17 исполнительным производствам освобождено 17 земельных участков, снесено 22 строения", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства. Представитель ФССП отметил, что 29 января, как и планировалось, судебные приставы исполнили решения по пяти земельным участкам. "На этой неделе в поселке "Речник" исполнялись решения о ликвидации только тех домов, которые не использовались жителями в качестве постоянного места проживания", - добавили в пресс-службе.

Тем временем глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что спецподразделения столичной милиции не привлекались к обеспечению порядка при сносе незаконных построек в поселке "Речник", передает "Интерфакс". "Я ответственно заявляю: никакой ОМОН в данном мероприятии не участвовал", - сказал Колокольцев. Он подчеркнул, что отряд милиции особого назначения (ОМОН) и отряд милиции специального назначения (ОМСН) задействуются в охране общественного порядка лишь с прямого письменного разрешения начальника ГУВД. "Сотрудники милиции не занимаются исполнением судебных решений. Они занимаются охраной общественного порядка", - добавил начальник ГУВД.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году, когда государство выделило работникам Канала имени Москвы участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем территория превратилась в дачный поселок. "Речник" занимает 20 гектаров в пойме Москвы-реки.

В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка "Речник". Снос домов начался 21 января, несмотря на протесты жителей.

Вслед за "Речником" незаконными объявлены и постройки соседнего элитного поселка "Остров фантазий". Возведенные на его территории коттеджи оформлены как спортивные объекты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что префектура Западного административного округа "прошляпила" поселок.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk