Дата: 31/01/2010 6:02:00
Раздел: 




По меньшей мере, 20 человек погибли и почти 38 тысяч пострадали
в результате проливных дождей на юге Перу. Об этом сообщил в субботу
перуанский Национальный институт гражданской защиты («Индеси»).

Дожди, продолжающиеся уже несколько недель в восьми регионах Перу, вызвали выход из берегов рек, наводнения и сход оползней. Как отмечается в сообщении «Индеси», больше всего в результате циклона пострадал регион Куско, где находится главная достопримечательность андской страны — древний город инков Мачу-Пикчу.

Как сообщалось ранее, оползни заблокировали высокогорную железную дорогу, которая является основным путем, соединяющим город Куско и Мачу-Пикчу, и компания «Перу Рейл» была вынуждена ее закрыть. В Мачу-Пикчу остались около четырех тысяч туристов, большая часть из которых иностранцы. Операция по их спасению продолжалось четыре дня.

В субботу министр внешней торговли и туризма Перу Мартин Перес сообщил, что все туристы эвакуированы. Министр сказал также, что спасательные вертолеты продолжают работу в этом районе, так как все еще проводится эвакуация местных жителей.

Председатель Торговой палаты региона Куско Карлос Милья также сообщил в субботу, что уникальные руины древнего города Мачу-Пикчу, которые являются всемирно известной достопримечательностью и объявлены ЮНЕСКО достоянием человечества, не пострадали в результате проливных дождей. Это, по словам Карлоса Мильи, лишний раз показывает высокое качество техники строительства древних индейцев

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk